Клирик Пензенской епархии, игумен Нестор (Люберанский) избран епископом Кузнецким и Никольским. Соответствующее решение Священный синод принял в среду, 19 марта.

Напомним: до конца 2013 года Кузнецкой епархией руководил епископ Серафим. В декабре он был назначен митрополитом Пензенским и Нижнеломовским. Однако до назначения нового владыки на Кузнецкую кафедру управлял епархией по-прежнему высокопреосвященнейший Серафим.

Место наречения и хиротонии игумена Нестора (Люберанского) по возведении его в сан архимандрита оставлено на усмотрение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Игумен Нестор (в миру Андрей Иванович Люберанский) родился в 1975 г. в Подмосковье.

Окончил Московский государственный педагогический институт и Николо-Угрешскую духовную семинарию. Работал учителем математики в средней школе, затем поступил послушником в Николо-Угрешский ставропигиальный монастырь. Здесь принял монашеский постриг с именем Нестор в честь преподобного Нестора Летописца, первого русского историка, в 2007 г. был рукоположен наместником монастыря епископом Вениамином во иеродиакона.

В 2009 г. вместе с владыкой Вениамином приехал в Пензу, в июле 2010-го был им рукоположен в сан иеромонаха. В августе 2010 года назначен наместником возрожденного Спасо-Преображенского монастыря Пензы, в связи с чем затем возведен во игумены.

Исполнял послушания председателя редакционно-издательского отдела Пензенской епархии, главного редактора журнала «Пензенские епархиальные ведомости», газеты «Пензенский православный собеседник», альманаха «Пензенский летописец», председателя епархиального суда, начальника Тихвинского скита Спасо-Преображенского монастыря на Семи Ключах.

 

Поздравление!

Многоуважаемый владыка Нестор! Примите наши искренние сердечные поздравления с избранием и рукоположением Вас на должность главы Кузнецкой епархии по Пензенской области.

Хотим пожелать Вам быть стойким в вере и мудрым в служении, надежным и справедливым пастырем для прихожан церкви.

Выражаем уверенность в нашем дальнейшем плодотворном сотрудничестве, что будет способствовать духовно-нравственному возрождению Пензенской области и Кузнецка.

 

Желаем Вам Божьего благословения, благополучия, плодотворной работы, крепкого здоровья и неизменного успеха на пути верного служения Отечеству!

 

Муфтий Регионального духовного

Управления мусульман Пензенской области                                                     А.Х. Юнкин