21 марта отмечается 163-я годовщина со дня рождения великого крымскотатарского просветителя, писателя, издателя и основателя первой тюркоязычной периодической газеты "Терджиман" Исмаила Гаспринского


В связи с памятной датой в Симферополе у памятника Гаспринскому прошли торжественные мероприятия. В них приняли участие члены Меджлиса крымскотатарского народа, общественных организаций, студенты и преподаватели крымских вузов.

- Сегодня мы отмечаем 163-ю годовщину со дня рождения Исмаила Гаспринского. Идеалы Исмаила Гапринского сегодня очень важны. Каждое его слово можно воспринимать как наставление. Его высказывание "Тильде, фикирде, иште бирлик" (Единство в словах, мыслях и делах - прим.) объединяет весь тюркский мир, - отметила председатель Ассоциации крымскотатарских работников образования "Маарифчи" Сафуре Каджаметова.

- Мы своего великого учителя, просветителя Исмаила Гаспринского никогда не забудем. Все его сказанные слова, проделанные дела и сегодня очень актуальны. Если мы будем руководствоваться его идеями, мы построим национальное государство и выйдем из сегодняшнего сложного положения, - сказала студентка КИПУ Зелиха Умерова.

Мероприятие началось с исполнения национального гимна крымских татар. Заместитель муфтия мусульман Крыма Эсадуллах Баиров прочитал дуа (молитву). Были прочитаны стихотворения, посвящённые Гаспринскому.

Перед участниками мероприятия выступил глава Меджлиса Рефат Чубаров. Собравшиеся возложили к памятнику цветы.

Мероприятия по случаю 163-ой годовщины Гаспринского состоялись и в Бахчисарае. Также в Крымскотатарской библиотеке им. Гаспринского проходит книжнодокументальная выставка, посвящённая великому просветителю.

Усейнова Сусана


Справка.

Исмаил Мустафа оглы Гаспринский (8 (21) марта, 1851 — 11 (24) сентября 1914) — крымскотатарский интеллектуал, просветитель, издатель и политик, получивший известность и признание среди всего мусульманского населения Российской империи. Один из основоположников Пантюркизма. Родился в селении Гаспра, Ялтинского уезда Таврической губернии в семье офицера русской службы Мустафы Али оглу Гаспринского и его жены Фатма-Султан Темир-Гази кызы.

В 1871 г. уехал во Францию. С 1874 по 1875 гг. жил в Турции. Вернувшись в Крым, он был избран гласным (депутатом) Бахчисарайской городской Думы. С 10 апреля 1883 г. Гаспринскому разрешили издавать и редактировать первую крымскотатарско-русскую газету "Переводчик-Терджиман".

Она долгое время была единственным тюркоязычным периодическим изданием в России, а с началом XX века старейшей мусульманской газетой в мире. Газета просуществовала почти 35 лет и была закрыта 23 февраля 1918 года. Через "Терджиман" идеи Исмаила Гаспринского распространялись в России (Татарстане, Башкортостане, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Хивинском ханстве, Бухарском ханстве, Туркмении, Таджикистане, Азербайджане). Кроме того, газета распространялась в Персии, Китае, Турции, Египте, Болгарии, Франции, Швейцарии, США.

С конца 1905 года Гаспринский начал издавать первый крымскотатарский журнал для женщин "Алем и Нисван" ("Женский Мир"), редактором которого была его дочь Шефика. Это была третья попытка (первые две неудачные он предпринял в 1887 году - журнал "Тербие" (Воспитание), а в 1891 году приложение к газете "Переводчик-Терджиман" - "Кадын" (Женщина)). В 1906 году Исмаил Гаспринский добился разрешения на издание первого юмористического журнала на родном языке под названием "Ха-ха-ха". Позже он создал новый еженедельник - орган мусульманской фракции Государственной Думы Российской империи газету "Миллет" ("Народ").

С именем Исмаила Гаспринского связано основание и развитие просветительского движения народов исламского Востока — джадидизм (новый, более светский метод обучения), которое радикально изменило суть и структуру начального образования во многих мусульманских странах, придав ему более светский характер.