Мусульманские религиозные деятели России прокомментировал желания крымских татар добиться территориальной автономии:

Ришат-хазрат Давыдов, имам Тульской области:

- Никакой территориальной автономии не нужно создавать, и не нужно это даже самим татарам. Да и какая автономия? Татары разбросаны по всему Крыму, они же компактно не проживают в одном месте. Это весь Крым отделять придется?
Владимир Путин и так предложил достаточно: будет проведена полная реабилитация татарского народа и, чего не было никогда, крымско-татарский язык станет в Крыму государственным наравне с украинским и русским. Все что можно сделать – предложили.

 


Более того, с предложениями об автономии выступила кучка людей, которая на волне украинских протестов хочет заработать себе какой-то авторитет. А основную массу татар вполне устраивает, что они теперь вошли в состав России. Я знаком с крымскими татарами, знаю их общее настроение. Там никто никого не притесняет. У крымчан вообще нет никакой агрессии к другим народам, там много смешанных браков, все живут дружно. Так что не надо будоражить общественность.

 

Альбир-хазрат Крганов, член Общественной палаты РФ, муфтий Москвы и Центрального региона России:

- Создать такую территориальную автономию будет сложно, поскольку татарское население проживает не компактно, а по всему Крыму. Мы как религиозные и общественные деятели встречались в Крыму с татарами; у нас была миссия просветительская - рассказать, как мы живем в России. И крымским татарам надо, основываясь на законодательстве России, думать, какую пользу можно извлечь из действующих законов для сохранения традиций, культуры, языка.

Опыт национально-культурных автономий сегодня есть. Но и без этого в России уважительно относятся ко всем народам. Например, в России по разным оценкам проживает до 7 миллионов татар, из них около 2 миллионов живет в Татарстане, остальные пять вне Татарстана. Тем не менее, мы, проживая среди других народов России, сохраняем свою самобытность, культуру, язык, строим мечети. И этот формат вполне подходит для татар Крыма. Почему бы им не перенять этот опыт, чтобы развивать его и у себя?

Фатых-хазрат Гарифуллин, муфтий Тюменской области, председатель Тюменского казыята Духовного управления мусульман Азиатской части России

- Мы должны найти компромисс, чтобы и волки сыты были, и овцы целы остались. Учитывая, что крымские татары пережили серьезные испытания в 1944 году, а потом с трудом вернулись на родину, автономия татарам нужна, чтобы они могли вернуть культовые помещения, мечети, медресе, которые до сих пор используются там в других целях, чтобы языку своему могли обучать, чтобы могла выходить литература на татарском, можно было праздновать национальные праздники и т.п.

Но выделить территориальную автономию будет очень трудно: все же русское население в Крыму повсеместно преобладает и вовсе не хочет однажды проснуться в татарской республике. Так что нужно ограничиться именно национально-культурной. Татары будут жить комфортно, чувствовать себя полноправными гражданами страны наравне с другими народами, получат возможности благодаря государству сохранять язык и традиции.

Российское правительство уже сделало определенные шаги: в Крыму будет три государственных языка – крымско-татарский, украинский и русский. Это уже серьезный шаг навстречу. Думаю, Владимир Путин, который ведет гибкую политику в течение стольких лет, сделает все, чтобы на полуострове царила мирная межнациональная и межконфессиональная обстановка, в которой всем, включая татар, будет комфортно.

Фагим-хазрат Шафиев, член Общественной палаты РФ, муфтий Мордовии:

- Организация, которая проводила это мероприятие, не представляет всего крымско-татарского Крыма. Кроме того, татары расселены по всему полуострову, поэтому организовать для них отдельную автономию невозможно. Так что это похоже на информационный вброс и рекламу антироссийской позиции, основываясь на которой, эти люди будут будоражить общество и государство.

Сегодня я бы призвал своих единоверцев и соплеменников исходить из реальной ситуации и думать о судьбе своего народа. Татары получили хороший шанс: им предложили реабилитацию, придание языку государственного статуса, они получают те же права, что имеют все народы России. Эти дает большой толчок к экономическому, культурному и политическому развитию.

Крымские татары не должны совершить ошибку и упустить возможность занять достойное равноправное место среди других. А быть "пятой колонной" и работать на дестабилизацию России не получится. Мы, в том числе мусульмане, этого не позволим. Наше государство сегодня на страже собственных интересов и занимает четкую позицию по единению страны.