В преддверии очередной годовщины Победы в Великой Отечественной войне муфтий Москвы, Центрального региона и Чувашии Альбир Крганов рассказал об участии своих земляков и родных в войне. 

«Только в наших родственников погибли 20 человек. А всего от нашего села Чкаловское, ныне Шыгырдан Чувашия на фронт ушли 592 солдата. Не вернулись домой 312, - поделился с «ВМ» своими воспоминаниями муфтий. - По национальности они все были татарами, а по сути — героями с большой буквы, среди них герои Советского Союза мои земляки Гиниятулла Гобайдуллин, Мидхат Салихов, Ярхам Бикчантаев один из них мой дядя Бедертдин Садретдинович Тухфетуллов полный кавалер орденов славы».

Тухфетуллов Бедертдин Садретдинович родился 15.06.1918 в с. Чкаловское Батыревского района. Участник воссоединительного похода Красной Армии в Бессарабию и Северную Буковину, а с декабря 1939 г. по март 1940г. – советско-финляндской войны. На фронтах Великой Отечественной войны с 17.08.1941. Особо отличился в бою за населенный пункт Регентынер-Тандафен (Германия). 31.01.1945 сержант Тухфетуллов со своим отделением отбил 3 контратаки противника. В этом бою он проявил исключительное мужество и героизм – скрытно пробрался к станковому пулемету противника и броском гранаты уничтожил его вместе с расчетом.

Награжден орденами Славы III, II и I степени, Красной Звезды, медалями, в том числе двумя медалями «За отвагу». Умер в 1988 году.
По словам Крганова, война не делит людей ни по национальному, ни по религиозному признаку. «В окопах, под рев снарядов, мой дедушки и дяди читали молитвы вместе с православными », - пояснил религиозный деятель.
Муфтий рассказал, что в День Победы вся его родственники собираются за большим столом, читают Коран, вспоминают военные подвиги отцов.

Он напомнил, что 9 мая во всех мечетях России совершается молитва по погибшим в ВОВ. «Мы стараемся привлекать к таким молитвам молодежь. Знакомим ребят с военным периодом истории нашей страны. Правда, на улицах нашего города еще встречается молодежь со свастикой на одежде, которая не понимает ее истинного значения. Но на то нам и дан этот праздник, чтобы не забывать о ветеранах, благодаря которым мы все живем сегодня на этой земле», - заключил муфтий.