Здравствуйте дорогие односельчане, гости торжеств, уважаемое духовенство, муфтии, имамы, муэдзины, аксакалы, уважаемые власти, главы администрации!

Мы рады приветствовать вас в селе Татарская Пенделка - на родине известного татарского писателя Шамиля Усманова, малой родине всемирно известного ученого Эдгама Тенишева, ученых профессоров братьев Агишевых - татарского литературоведа, кандидата филологических наук, доцента Якуба Халиловича, врача Махмуда Халиловича, а также бывшего председателя Комитета государственной безопасности Татарской АССР, генерал-майора, депутата Верховного Совета ТАССР Бичурина Абдуллы Халиловича и многих других известных людей.

Рядом с нами находится село Русская Пенделка - Родина известных всей России купцов первой гильдии, один из них - Советник царя Ивана Грозного  Василий Васильевич Ершов.

Символично, что главная улица, ведущая из одного села в другое называется улицей Дружбы. Испокон веков между двумя селами неизменными остаются добрососедские отношения.

Итак, добро пожаловать в наши края! История Пенделки богата своими обычаями, своими традициями, своими жителями.

 Первая мечеть была построена фабрикантом Дебердеевым 1830-х годах, которая находится в середине села. Рядом были медресе начальной и высшей учебных заведений. Вторая, ныне действующая мечеть была построена в 1840 годах. Когда село расширялось в сторону Кузнецка, тогда была построена третья мечеть богачом ученым агрономом Еникеевым Мустафа по кличке «Мустай». Его сын Ибрагим был ученым врачом. Мустай разбил большой сад вокруг дома, который сохранился до наших дней, где он выращивал много лекарственных растений. Он часто ездил за границу и оттуда в своей тросточке «тайнике» привозил тайком семена различных культур вплоть до картофеля «мелкие цветочные» для получения основных семян.

Последними в династии купцов I гильдии Дебердеевых, покинувших Пенделку после национализации их дома, был Юсуф со своими сыновьями Абдуллой, Мухаммедом, Исмаилом и дочерьми Сарой, Рабигой и Зайнаб. Семья Дебердеевых были очень милосердны по отношению к жителям села: они раздавали продукты питания, сукно и ткани...

Вскоре после революции дом Дебердеевых превратился в школу. На первом этаже были классы, там вместе занимались мальчики и девочки. Детей обучали дочери Юсеф бая — Сара и Рабига. Они жили в этом же доме на втором этаже. За учебу деньги не брали.

Имамами, которые сохранили мечети своим верным служением в ней это шейх Хужа Махмуд, муллы Бикчуркин Мухаммеджан, Кашаев Мухаммеджан, Дебердеев Карим, Дебердеев Мауия, Еникеев Али, Рафиков Хайрулла, Муратов Искандар, Еникеев Сулейман, Кашаев Хасян, Кашаев Абдулла, Агишев Исхак и другие. В селе в то время существовало два колхоза: в татарской Пенделке - колхоз памяти Ленина, в русской - колхоз им. Ворошилова.

Было 4 бригады по 100 ездовых лошадей в Татарском конце и 2 бригады в русском. Более 3-х тысяч гектаров земли обрабатывалось на лошадях. Люди работали, от зари до заката, а во время весенней обработки и уборки урожая, после рабочего дня оставались ночевать в станах (в селе было 4 стана), там же были и бани.

В селе имелись также овчарни (овцеводство) и птицеферма. Имелись также в Пенделке большой базар, куда съезжались торговцы из других городов, например, из Саратова, Сызрани.

В каждом селе и в Русской и в Татарской Пенделке были сельсоветы и клубы. Что касается образования, то в Русском конце была семилетняя школа, а в Татарском с 1954 года средняя школа. В Татарской школе на тот год было 673 учащихся, в. коллективе 36 учителей. Также в селе имелся и интернат, там обучались кроме местных и дети из всей Пензенской области.

В Великой Отечественной Войне участвовало 210 наших сельчан, вернулись с фронта – 55. Остался на данный момент только один ветеран ВОВ– Еникеев Кярим Якубович.

70 выпускников Пенделской школы стали учителями, 14 из них работали в других населенных пунктах (Ср. Елюзани, Верхней Елюзани, Индерке, Пачелме, Тат. Канадее, Большом Труеве, Тарлаково и Лопатинском районе).

Пятеро учителей были награждены орденами «Трудовой славы», которые им вручали в Георгиевском зале Кремля. Это Кашаев Якуб Мустафович, Кашаева Сара Мустафовна, Агишева Зулейха Хусяиновна, Бибарсова Фейруза Зэйнулловна.

Офицеры, участники ВОВ: Бибарсов Хамзя Бядретдинович, Резепов Абейдулла Юсупович, Кашаев Ибрахим Абдуллович,  Бичурин Хайрулла Ибрагимович, Бичурин Абдулла Измаилович, Еникеев Харис Ибрахимович (комиссар, командир полка),  Кашаев Харис Сулейманович.

Врачи: Енгалычев Фуат Шамилевич, Дебердеев Фуат Хасянович, Калинычев Евгений Иванович, Кплинычева Татьяна Ивановна.

Медработники - 23 человека. Около 15 специалиста сельского хозяйства – Агишев Али Абдуллович, Агишев Хайдар Ибрагимович, Рафиков Фарит Хайруллович, Батдалов Аббяс Идрисович и другие.

Очень приятно на душе, когда можно гордиться своим селом и народом. Низко по пояс кланяемся всем этим людям.