Каждый верующий человек должен уважительно относиться к обустройству мест захоронений и приучать к этому своих детей и родственников. Ведь в этих местах покоятся их братья и сестры по вере, о которых мусульмане вспоминают в своих молитвах и читают за них дуа, прося у Аллаха Всевышнего (Свят Он и Велик) вознаграждения для них.

Всем нам хочется видеть наше мусульманское кладбище чистым, опрятным и  ухоженным во все времена года, соответствующим канонам Ислама; видеть не разбросанные могилы, а кладбище, где можно пройти по аллее, среди могил, чтобы любому дальнему родственнику, приехавшему навестить могилу близкого человека, указали бы ряд и номер могилы.

Задача, которую на этот год поставило перед собой Региональное духовное управление мусульман Пензенской области по облагораживанию кладбища в Зеленом Шуме, находится на завершающейся стадии. После приобретения  тротуарных  плиток, 6 мая 2014 года они были уложены вдоль могил, для улучшения условий подхода непосредственно к местам захоронения.

 

Силами и средствами прихожан мечети № 1903 г. Кузнецка было привезено несколько «Камаз»ов с песком, приобретен цемент, завоз воды и т.д принимали активное участие Мунир Бахтеев, Абубякяр Юнкин. 23 апреля 2014 года выложили «подушку»  из привезенного песка при входе на кладбище, затем привезли две большие плиты и установили их поверх песочной подушки. Плиты выделил прихожанин-аксакал  мечети города Кузнецка махалли№1903 Ханяфи Губанов. Руслан Нарбеков выделил грейдер,  была выровнены неровности в начале кладбища. Часть средств на приобретение тротуарных плиток было закуплено на собранные благотворительные средства мечети махалли № 1903. Остальную часть средств выделил Рустам Мустаев.

«Спасибо всем благотворителям, прихожанам за поддержку в этом   или в других проектах управления.  Пусть Аллах вознаградит за вашу щедрость.  На этот год мы смогли осуществить то, что запланировали на кладбище в Зеленом Шуме. И каждый год по немногу мы сможем сделать поставленные квадраты тротуара    вдоль могил и не ощутить финансовые затруднения. Во дворе 21 век нужно развиваться и идти в ногу со временем, не отставать от жизни. Архив каждой могилы тоже приступили исполнять»- отметил Абубякяр хазрат Юнкин.