Свой строевой шаг и выдержку сотрудники силовых подразделений продемонстрировали на площади перед «Уфа-Ареной». В колоннах прошли бойцы ОМОНа, военнослужащие Внутренних войск МВД РФ, сотрудники ГИБДД, полка патрульно-постовой службы и вневедомственной охраны Уфы. В мероприятии были задействованы бронетехника, кинологи и конный взвод.

В смотре приняли участие: Шейх-уль-Ислам, Верховный муфтий, Председатель ЦДУМ России Талгат Сафа Таджуддин; министр МВД РБ М.И.Закомалдин; Глава Администрации ГО г.Уфа И.И.Ялалов; представители традиционных религий, государственных и общественных организаций.

Приводим выдержки из выступления Верховного муфтия:

«Бисмилляхи ррахмани ррахим!

 

Дорогие гости, участники смотра! Сердечно приветствуем вас от имени Центрального духовного управления мусульман России и поздравляем всех отличившихся высокой наградой Отечества и признанием общества. Во всех священных писаниях говорится, что власть – она от Бога. И эту вертикаль – Всевышний Создатель, глава государства, а в семье отец – мы призваны сохранять по завету наших предков и по зову веры.

На вас огромная ответственность, ведь ваша служба – это каждый день быть на посту. Сегодняшний смотр – это оценка вашего внешнего облика, но очень важно и внутреннее состояние души, сердца и совести. На внутренние войска возложена огромная ответственность. Мы видим, что происходит на Украине, когда общество раздирается, а внутренние силы применяются против населения своего собственного государства. Через несколько дней мы будем отмечать день России – это праздник не только новой страны. Она существует более 1000 лет, и забота каждого гражданина, а прежде всего вас, сохранить мир и спокойствие на земле нашего Отечества. И мы молим Всевышнего, чтобы внутреннее состояние и внешняя подготовка всегда соответствовали друг другу. Даст Бог, с вами помощь Всевышнего и поддержка всего гражданского населения. Сердечно поздравляем!

Вассаламу алейкум ва рахматуллахи!»