16 мая 2014 года в сквере центральной городской библиотеки им. А. Н. Радищева прошел  IV городской фестиваль национальных культур народов Пензенской области «Мы – едины! Мы – Россия!». В ходе презентации татарской национальной культуры заместитель Председателя РДУМ ПО Ильдар хазрат Нигматулин дал интервью для телеканала «ТВ Экспресс». Он поделился о впечатлениях от увиденного и услышанного на фестивале, а также рассказал о значимости подобных мероприятий.

Корреспондент: Здравствуйте, представьтесь, пожалуйста, как вас зовут, кем вы являетесь?

Ильдар хазрат: Добрый день! Я заместитель Председателя Регионального духовного управления мусульман Пензенской области, меня зовут Нигматулин Ильдар хазрат.

Корреспондент: Скажите, какие впечатления вы испытываете от  данных мероприятий?

Ильдар хазрат: Впечатления, конечно же, яркие, наши представители с самого начала из года в год, вот уже на протяжении 4 лет принимают участие на фестивале национальных культур. Сами мы традиционно представляем татарскую культуру, а также татарские национальные блюда. Вместе с этим имеем возможность лишний раз  продемонстрировать светскому обществу, молодежи и старшему поколению  типографическую продукцию нашего духовного управления на татарском и русском языках. Хотелось бы поблагодарить устроителей данного проекта за то, что оказывают нам такое доверие и честь и зовут на яркий праздник единения всех национальностей Пензенской земли.

Корреспондент: Ильдар хазрат, какую, по-вашему, мнению роль выполняют данные мероприятия?

Ильдар хазрат:

Данные действа очень полезны для нашего общества.  В настоящее время государством, признана первостепенная роль культуры и религии для возрождения и сохранения культурно-нравственных ценностей, укрепления духовного единства многонационального народа Российской Федерации и международного имиджа России в качестве страны с богатейшей традиционной и динамично развивающейся современной культурой.