Заместитель Председателя РДУМ Пензенской области по вопросам просвещения, Ильдар хазрат Нигматулин дал интервью корреспонденту газеты «Иман». Он ответил на вопросы, касающиеся ближайших планов управления на будущее, проектов на летний период: о ежегодных  поездках делегации РДУМ ПО в Булгары и как это происходит из года в год, о летних мусульманских лагерях, подготовке к месяцу Рамазан и другие вопросы.

Ильдар хазрат, ас-саляму алейкум, какие главные приоритеты в этом году руководство РДУМ Пензенской области обозначило?

- Ва алейкум ас-салям! Основные направления, по которым мы работаем сегодня и в последнее время – это социальная работа, работа с молодежью и наука. Работа с молодежью особенно важна сегодня. Ведь что только не делает старшее поколение, сколько тратит сил, денег, времени на достойное воспитание нового поколения, а результат иногда оказывается незначителен. На сегодня, как бы не было печально слышать, школа в полной, необходимой мере не справляется с прививанием детям нравственных ценностей. Безусловно, мы расходуем немалые средства на обучение своих детей, однако обучение развивает и обогащает только разум и тело, а не очищает сердца. У каждого человека, кроме телесной оболочки, есть разум и душа. Мы кормим своё тело, одеваем, ухаживаем за ним, физически развиваем, разум тоже обогащаем, когда получаем образование и т.д. Но если душа человека будет не чиста, то с развитием научно-технического прогресса, безнравственность будет только умножаться, будет наблюдаться в более крупных масштабах. Поэтому, когда мы обучаем детей во время мусульманских лагерей, и в другие времена, мы, в первую очередь, делаем акцент на прививание им благонравия, доброго, почтительного отношения к родителям, взрослым, сверстникам, к представителям разных национальностей и культур. Стараемся привлекать молодежь на различные духовно-нравственные, культурно-просветительские мероприятия.

Такие, как, например, чествование ветеран Великой отечественной войны, недавние мероприятия, связанные с 200-летием пендельской мечети…?

- Да, совершенно верно, это было поистине редкое, историческое событие для сельчан и вообще для пензенчан. Представьте, столетний юбилей данной мечети не отмечали, так как были не очень подходящие для празднования времена: революции, войны, репрессии.  Вообще мы не ожидали, что на юбилее будет такой большой наплыв людей, по самым скромным подсчетам, присутствовало более 1000 человек, и, кстати, было очень много молодежи. Это доказывает, что она начинает тянуться к вере. Специально приглашенный гость, муфтий РДУМ Самарской области Талиб хазрат Яруллин в своем выступлении на юбилейных торжествах подчеркнул, что, в связи со сложившимися стереотипами, множество мусульман представляют мечеть как «Дом престарелых», предназначенных только для людей преклонного возраста. И я с ним полностью согласен, ведь мечеть – дом Аллаха, место для поклонения верующих всех возрастов, от мала до велика. Думаю, что ни когда не поздно остепениться, но проще и легче приучаться к молитвенному коврику, когда ты полон жизненной энергии и сил, а не тогда когда твои ноги начинают тебе отказывать и не слушаться.

Как у Вас проходит подготовка к месяцу Рамазан?

Подготовка идет как обычно, по намеченному плану. Неизменно примерно за месяц до начала месяца поста духовенство РДУМ Пензенской области на пятничных проповедях на лекциях при мечетях, а также на различных меджлисах в частных домовладениях прихожан затрагивают темы касающиеся, поста, разговения, намаза таравих и других сопутствующих вопросов. Это ни когда не излишне, так как месяц поста длится всего лишь месяц, а не продолжительное время и некоторые вопросы и положения, связанные с  уразой волей неволей забываются и необходимо их повторение и закрепление. Также много людей, которые приобщились к исламу недавно и  начинают постится впервые в своей жизни, для них  эти лекции, проповеди и наставления необходимы в двойне.

Уже 4-ый год подряд ожидаем гостя из Турции на месяц Рамазан для проведения в приходе № 1903 г. Кузнецка, а также в других приходах под юрисдикцией РДУМ ПО молитв Таравих, других молитв, а также для обмена опытом. Примечательно, что каждый год приезжает не один и тот же знаток Корана, а всегда разные, и связанно это, скорее всего с тем, чтобы у них не происходило  привыкание к старому «насиженному» месту, ведь принимать гостей мы умеем. Безо всякой иронии могу сказать, не зря когда они уезжают, то вдохновленные особо теплым татаро-мишарским приемом, делают это без особой охоты и сетуют на то, что не могут остаться хотя бы еще ненадолго.

 В Российском исламском университете при Центральном духовном управлении мусульман России в Уфе, а также при Российском исламском институте г. Казани в прошлом году открылись курсы повышения квалификации для имамов Поволжья, посещали ли имамы с вашего регионального управления данные курсы?

Хочу напомнить, что именно по инициативе Верховного муфтия Талгат хазрата Таджутдина было организовано обучение имамов и повышение их квалификации в России.

Подобные курсы в уфимском университете начали работать еще в 2010 году, но такой масштабный охват их слушателей состоялся впервые. Учиться в Уфу приезжают мусульманские священнослужители из многих соседних областей и республик, сопредельных с Башкортостаном – Самарской, Ульяновской, Кировской, Оренбургской областей, Марий-Эл и Удмуртии, в том числе и Пензенской.

12 июня в Уфе завершился очередной курс лекций для имамов. 16 июня начался следующий курс лекций, который продлится неделю. Имам с. Усть-Уза Шемышейского района Пензенской области Курмашев Исмаил хазрат Хасянович отправился на данные курсы и пробудет в Уфе до 23 июня. Руководство РДУМ желает ему всяческих успехов в учебе. В скором времени еще 6 имамов РДУМ поедут туда же. Наши Имам-хатыбы, муллы должны нести такие знания не только во взрослую, но и в молодежную среду, которые помогли бы построить наш общий дом, наполненный духовностью и порядком.

Только знания в современном меняющемся мире могут ответить на все вызовы сегодняшнего дня, которых немало, и привести к жизни вечной, божественной.