В медресе «Нуруль-Ислам» ЦДУМ России не так давно состоялся выпускной вечер с участием имам-мухтасибов Туймазинского района – Рим хазрата Шаяхметова, Илишевского района – Рустам хазрата Абушахмина, Шаранского района – Ринат хазрата Мухаметшина.

В этом году дипломы по специальности «имам-хатыб, (священнослужитель), преподаватель основ Ислама» и «наставница-мугаллима» из рук ректора медресе «Нуруль-Ислам» Айнур хазрата Сибгатуллина получили 45 человек – 41 мужчина и 4 женщины. Среди них 10 студентов дневного отделения.

Между РИУ ЦДУМ России и РО ДОУ СПО медресе «Нуруль Ислам» (г.Октябрьский РБ) ЦДУМ России заключен договор о сотрудничестве, который позволяет продолжить обучение студентов медресе в РИУ по сокращенной программе и получить диплом о высшем религиозном образовании с присвоением квалификации – бакалавр теологии.

Выпускники выразили огромную благодарность имам-ахунду Мавлемзан хазрату Сибгатуллину, ректору медресе Айнур хазрату Сибгатуллину, а также всем преподавателям, воспитателям и всем сотрудникам медресе за их труд и терпение.

Основная задача руководства медресе – повышение уровня образования студентов, воспитание молодежи на опыте тысячелетней истории традиционного Ислама в России. Руководители и преподаватели медресе уверены, что знания и опыт, полученные в медресе оставят глубокий след в нравственном воспитании личности, во многом помогут в предстоящей жизни.

После вручения дипломов выпускной вечер с участием родителей и студентов, а также почетных гостей продолжился за праздничным столом и завершился поздравлениями гостей и молитвой.

С 1 по 15 июня студенты 1 курса дневного отделения прошли практику в мечетях республики, а студенты 2 курса в священный месяц Рамазан проводят таравих намазы в приходах г.Октябрьский и мечетях (Бижбуляковского, Туймазинского, Илешевского, Белебеевского районов) Башкортостана. Студентки дневного обучения в качестве воспитателей и преподавателей для девочек школьного возраста прошли летнюю практику в медресе «Нуруль-Ислам» в июне месяце.