От имени Регионального духовного управления мусульман Пензенской области  поздравляю вас с наступившим Священным и Великим месяцем Рамазан!

Мусульмане всей нашей Отчизны, в том числе татары-мусульмане Пензенской области с особой радостью встречают этот Благословенный месяц.

Наши предки испокон веков чтили и уважали этот месяц, ежедневно накрывали праздничные столы и с нетерпением ждали разговения, а с наступлением заката отправлялись в Божьи Храмы на коллективную молитву Таравих, обращаясь с мольбами к Создателю миров, просили укрепления братства мусульман, терпимости и взаимного согласия.

Оповещаем Вас, что Ночь Предопределения – Ляйлят аль Кадр в этом году состоится в ночь с 23 на 24 июля, Праздник Разговения – Рамазан байрам – 28, 29, 30 июля.

Размер Фитра садака в этом году  – 50 рублей. Фитра садака выплачивается исходя из своего материального достатка с каждого члена семьи, даже от имени несовершеннолетних детей. Фитра садака раздается бедным, неимущим, сиротам и вдовам. Не обладающие нисабом могут выплачивать фитра садака по минимальной цене тем, кто беднее их самих.

Размер Фидия-садака (милостыня для тех, кто не может держать пост) 150 рублей за каждый пропущенный день поста.

Нисаб – минимальный размер годового достатка, с которого выплачивается закят бедным, неимущим, сиротам и вдовам, равный стоимости 85 грамм золота  = 124063 рубля, 45 копеек (Учетная цена на золото в Банке России (Центробанк) на 08.07.2014 1459.57 рублей за 1 грамм).

Закят - очистительное пожертвование обладателя достатка, т.е. нисаба раздается в размере 1/40 части или 2.5% от суммы Нисаба.

30 июня 2014 года прошло заседание  членов Общественного совета и Регионального духовного управления мусульман ПО.

Среди рассматриваемых вопросов заседания был вопрос об организации сбора гуманитарной помощи  (медикаментов, одежды, обуви и др.) жителям юго-востока Украины. По инициативе руководства РДУМ совместно с Общественным советом, Региональным благотворительным фондом «Родник»  и  молодежным клубом было принято решение об организации  в месяц Рамазан сбора гуманитарной помощи  жителям юго-востока Украины.

Просим Вас оказать всяческое содействие в проведении акции «Поможем братскому народу» и оповестить на пятничной молитве, в частных домовладениях, а также на молитвах Таравих о проводимой акции.  Высланное нами объявление вывесить в мечети. Сбор гуманитарной помощи организовать на месте, назначить ответственного за сбор. Административные ящики для сбора денежных пожертвований будут отправлены вам в ближайшее время, но не позднее 28 июля.

С уважением и добрыми молитвами…

 

Адельша хазрат Юнкин