Во время встречи представителя юниорской сборной России Тимерхана, ставшего серебряным призером международного турнира по боксу в г. Костанай Республики Казахстан  и его отца Рината Алмакаевых в мечети с Председателем РДУМ ПО  Абубякяр хазратом Юнкиным отец семейства пригласил духовенство к себе домой на чашечку чая. Председатель РДУМ с радостью откликнулся на приглашение и через несколько дней вместе со своим заместителем отправились в гости. Воспользовавшись случаем, они не преминули взять  небольшое интервью у подающего большие надежды в большом спорте, не побоимся этого слова - восходящей звезды бокса Алмакаева младшего.

Тимур, как ты начинал свое становление в боксе, и кто был твоим первым тренером?

В моем становлении большую роль сыграл мой отец, он также занимался боксом, и, примерно с 4 лет он начал водить меня в южный  микрорайон г. Кузнецка в ДЮСШ №1, так постепенно я начал приобщаться к боксу. Моим первым тренером был Владимир Александрович Рябченко, он является тренером-преподавателем высшей категории. Он до сих пор тренирует меня и ребят, воспитал Чемпиона мира среди профессионалов Романа Кармазина и других. Вторым моим тренером является Ананьин Сергей Михайлович из Зареченска. Своим родителям и тренерам я обязан если не всем, то очень многим. Их вера в меня всегда давала силы и вдохновляла на новые успехи, причём отношение этих людей не менялось ко мне независимо от того, выигрывал я или проигрывал.

Занятия боксом давались тебе легко?

Не совсем так, поначалу я часто болел, поэтому постоянно и вовлечено посещать секцию смог только с 10 лет, сначала много чего не получалось, определенных успехов не было, проигрывал на городских соревнованиях

В каком году ты впервые поехал выступать за Россию?

Это было летом 2012 года, в составе младших юниоров я отобрался на первенство России в Анапе. Выступал в категории до 68 килограмм. Во втором бою я, к сожалению, проиграл, что называется – морально сгорел, переволновался. Также в этом году выиграл ПФО в Перми. Далее в 2013 году в Пензе проходил 3-ий этап VI Спартакиады учащихся России по боксу, я там тоже участвовал, но на тренировке сломал нос и смог занять только 3-е место.

Получается, 2014-ый год стал для тебя звездным?

Даже 2013-ый, после Пензы я поехал в Волгоград на отбор на первенство России, там я в своей категории выиграл. Получилось так, что я в полуфинале повредил руку, и в финале пришлось боксировать одной рукой, но, несмотря на это, выиграл, заняв первое место. Вернувшись из Волгограда, буквально через день я на полторы недели уехал на сборы в Мин. Воды и от туда с разу в Анапу на Всероссийский турнир по боксу который проходил в декабре 2013 года. В  моей весовой категории 75 кг  выступало 13 человек, я провел 4 боя. В первом из них техническим нокаутом, «пробив» печень, выиграл у боксера из Саха-Якутии, кстати, этот мой первый соперник выигрывал у меня на спартакиаде в Пензе, таким образом, я взял у него реванш. Во втором бою нокаутом в первом раунде победил представителя Москвы. В третьем бою со счетом 3:0 одолел боксера из Алтайского края. В финале одержал победу над боксером из Краснодарского края со счетом 3:0, занял 1-ое место и вошел в сборную команду страны. После Анапы был учебно-тренировочный сбор в Кисловодск, потом на международный турнир в Магадане, где я завоевал 2-е место. Также завоевал вторые места на первенстве России во Владикавказе в категории до 75 килограммов, и на последнем турнире в Казахстане в новой весовой категории — 80 килограммов.

К каким соревнованиям ты сейчас готовишься, какие у тебя планы на будущее?

Не люблю загадывать на далекое будущее. Сейчас пока готовлюсь к Международному турниру в Москве составе сборной России, который пройдет в сентябре 2014 года,  там будет отбор уже на Первенство Европы. Хочу выступить и показать себя на европейском первенстве, а кто знает – если все удачно сложится и позволит Аллах, то и на мировом, на олимпиаде. Но до этого ещё много времени. Важное соревнование в Москве впереди, так что шаг за шагом буду идти к своей цели, будем усиленно готовиться, чтобы подойти во всеоружии к этому соревнованию. Ну а цель у меня будет одна, я  не выхожу в ринг ради участия, только победа, только высшая ступенька пьедестала. Ну а там как Бог даст.

Остается пожелать тебе, чтобы всё, о чём ты мечтаешь, исполнилось, и ты добился всех целей, как в спортивной, так и в личной жизни. Есть что сказать на прощание?

Хотелось бы пожелать, чтобы молодежь и взрослые занимались спортом, держали себя в форме, ведь в здоровом теле - здоровый дух. И если поставили перед собой цель, идите к ней, не сворачивая, но при этом оставайтесь честными с самими собой и окружающими вас близкими людьми.