В пятницу 22 августа 2014 года после пятничной молитвы в стенах мечети № 1903 г. Кузнецка прошла церемония закрытия летних детских курсов по изучению основ ислама и арабской графики, длившихся 3 недели.

Специально для этого кроме детей духовенством были приглашены представители Совета аксакалов при РДУМ ПО, которые каждый по отдельности высказали детишкам слова поздравлений с окончанием смены, а также мудрых напутствий и наставлений. Один из аксакалов мечети Исмаил Кузяхметов пожелал, чтобы дети с началом нового учебного года не забывали знания, приобретенные в мечети, и претворяли их в жизнь, пожелал так сказать, чтобы не забыли «положить в портфели» приобретенный багаж необходимых знаний, выйдя из мечети, постоянно накоплять его и идти с ним по жизни.

Глашатай мечети Исмаил Хусяинов пожелал,  чтобы дети оказывали должное внимание и светским дисциплинам, изучаемым в школе, так как они в будущем сыграют большую роль в их дальнейшем становлении. «Каждый мусульманин должен быть интеллектуально развит и «подкован» не только в религиозном плане, но и светском»  - добавил Исмаил хазрат. Еще один старейшина мечети Ханяфи Губанов пожелал, чтобы ребята не останавливались на достигнутом, взяв ключ к знаниям, постоянно, в свободное от учебы время ходили в Божью обитель и оттачивали свое умение в чтении молитв. Глава Совета аксакалов Исляев Искяндар также  поздравил ребят с завершением смены и напомнил, что они являются опорой своих родителей и всего общества.

 

После слов напутствий начался самый долгожданный момент для детей — награждение их почетными грамотами и памятными подарками. Итогом праздничного мероприятия стало торжественное чаепитие, специально организованное руководством мечети и приготовленное руками добрых тружениц-поваров мечети – тетушками Сагадат, Зульхией, Равилей и Закией.