Имамы Регионального духовное управление мусульман Пензенской области   активно продолжают заниматься сбором гуманитарной помощи. 15 августа в рамках акции «Поможем братскому народу» очередная партия предметов первой необходимости была передана «Кузнецкому землячеству» для распределения беженцам с Украины. Это была уже  третья поездка духовенства  в штаб сбора гуманитарной помощи. В этот день заместитель Председателя РДУМ Пензенской области Ильдар хазрат Нигматулин на территории землячества дал небольшое интервью для телеканала ТВ Экспресс-Пенза, в котором поведал о том,  как организовывался, начинался и как протекает проект «Поможем братскому народу Украины».

- Ильдар Наильевич, расскажите, как и когда ваше управление начало заниматься организацией помощи украинским беженцам?

Для нас сигналом для действий оказался пример помощи Кузнецкой местной общественной организации «Кузнецкое землячество», объявившей о сборе гуманитарной помощи жителям юго-востока Украины в конце июня 2014. Им удалось в короткие сроки собрать внушительную финансовую и другую гуманитарную помощь беженцам. Нас их действия воодушевили, и мы, примерно через месяц, провели заседание  членов Общественного совета и Регионального духовного управления мусульман ПО, на котором по благословению Муфтия Адельши хазрата Юнкина решили последовать доброму примеру и также организовать сбор гуманитарной помощи  жителям юго-востока Украины на территории мечети № 1903 г. Кузнецка.

- Какую помощь вы собираете?

Самую разнообразную, в общем, ту, что приносят прихожане, в основном, это летняя, зимняя, демисезонная одежда, финансовая помощь и другая. На сегодняшний день одним из самых важных для детей беженцев моментов является подготовка к новому учебному году. По этой причине, специально к новому учебному году для детей были собраны ранцы, которые будут им необходимы, так они смогут продолжать свое образование на Сурской земле.

- Насколько мне известно, вы отвозили гуманитарную помощь и в штаб временного размещения беженцев в Пензу, а можете ли привести  несколько примеров адресной помощи?

К сожалению, пока не представилось случая оказать поддержку адресно, но на днях мы планируем выехать в Русский Ишим Городищенского района, где нашло приют несколько семей из братской Украины и передадим им тоже от нас кое-какую помощь. Также в селе расположено спец. учреждение для временного содержания  мигрантов на территории наркологического реабилитационного центра и рассчитано на пребывание 45 человек.

- Какие планы на будущее строит духовное управление по поводу дальнейшего сбора помощи?

Акция «Поможем братскому народу» продолжается. Пока народ приносит, будем собирать и по мере накопления отвозить сюда - в Кузнецкое землячество, а дальше Бог покажет.