В Бурзянском районе начато возведение новой мечети

В селе Старосубхангулово (Бурзянский район Башкортостана) есть мечеть имени Абдельмана. Она была возведена в 1990-е годы благодаря усилиям и стараниям Абдельмана Усмановича Изгина, в честь которого и назвали храм. Но в те годы землю выделили на окраине села.

 Верующим было сложно добраться до мечети. И вот недавно глава районной администрации предоставил землю под новую мечеть в самом центре села, рядом с Дворцом культуры. Это известие очень обрадовало местных мусульман. Было решено освятить место под строительство новой мечети.

Верующие отправились в центр района, где на берегу реки Белой будет строиться мечеть «Фуркан» (смысл: различие между словами «правда» и «ложь»). Имам-мухтасиб Бурзянского района Расуль Мухамедьянов исполнил аят из Корана, прочитал проповедь, пожелав:

– Пусть Аллах будет доволен этой мечетью, и пусть она станет местом поклонения и получения знания. Возведение «Дома Аллаха» общими усилиями, от чистого сердца есть большое благо. Была возможность обратится к разным фондам за помощью, но мы решили эту мечеть построить своими силами. Двери этой мечети будут открыты каждому. Некоторые люди считали это место свалкой. Сегодня утром после жертвоприношения здесь навели порядок. Пусть наша мечеть станет местом, где будут поклоняться, очищать свои сердца, находить себе покой, люди разных возрастов, пусть наша мечеть, даст Бог станет центром воспитания.

Местная предпринимательница Гульнара Худайназарова организовала доставку и распространение газеты «Рисалят-Послание» для участников мероприятия.

После вкусного плова, приготовленного Рифатом Каримовым, люди в приподнятом настроении и с надеждой на удачное завершение строительства мечети разошлись по домам.