1 сентября 2014 года в селе М. Труев Кузнецкого района Пензенской области силами администрации Пензенской области и Кузнецкого района, а также местного мецената Абузярова Рината Фархатовича была открыта новая среднеобразовательная школа и детский сад. Объект построен в рамках муниципально-частного партнерства.

Несмотря на напряженный, плотный график, происходили последние приготовления к сдаче и открытию объекта,  за несколько дней до этого важного события редакции газеты «Иман» удалось взять интервью у данного благотворителя.

Ринат  Фархатович, как вы – уроженец с. Малый Труев оказались на Севере?

- Родился я действительно, как вы заметили здесь в Труеве в 1972 году, в 1973 году в возрасте 1 года вместе с отцом и матерью Абузяровыми Фархатом Гафуровичем и Асией Исхаковной уехали на Север в Нижневартовск, так сказать на долгосрочную работу. Сейчас родители и вся моя родня живут здесь, в Малом Труеве, сам с семьей пока живу и веду строительный бизнес в Нижневартовске, время от времени летом возвращаемся сюда, в отчий дом.

Построить школу – дело не простое, как Вам это удалось сделать?

Это моя Родина и когда возможности позволяют, то хорошие дела становятся только в радость. В Нижневартовске рос я и мои дети, но все равно я являюсь патриотом  и люблю свою малую Родину, нельзя забывать о родной деревне, поэтому хочется, чтобы село процветало, вот и решил сделать подарок для его жителей. Самое главное понять и осознать – откуда мы пришли, куда идем и что мы оставим следующим поколениям. Многие задают один и тот же вопрос – «как это на свои деньги строите, вам не жалко?» Я им отвечаю: «Чего тут удивительного?». Все то, чем мы обладаем – все от Аллаха, мы только – распределители. Если у нас есть такое предназначение, то мы должны все распределить правильно и это требует определенной ответственности.

А, как говорят, «кровь не тянет» на Родину?

- Да, конечно же, тянет, тем более в такое село с богатой и славной историей. Сёла Большой и Малый Труев существуют примерно около 450-500 лет, об этом свидетельствует кладбище, которое насчитывает такую же историю. Как утверждают старожилы, на истоке реки Труев поселились люди - 7 татарских семей (хозяйств) из деревни Тюмень Тамбовской области. Но есть предположения, что болгары, татары – болгары, потом уже татары – мишары переселились в эти места еще в XI веке нашей эры. Хочется обо всем этом узнать и понять, чем и как здесь жили наши предки, как переносили «взлеты» и «падения», была нетерпимая политика партии большевиков по отношению к мусульманской религии, начиная с 1929 года. Она, по своей сути, стала составной частью деятельности государственных органов по вытеснению кулачества из жизни сельского общества. В настоящее время на суд современников вынесено огромное количество подтверждений национального угнетения и религиозных гонений. Несмотря на тяжелые времена, наши предки сохранили культуру, религию и передали младшему поколению, то есть нам. Всегда вспоминаю, как моя бабушка после приема пищи учила нас собирать крошки со стола и читать дога. Это все – незначительные на первый взгляд моменты, но вот из таких моментов и строится наша религия. К сожалению, часто приходится констатировать, что татарский народ забывает свои родные истоки и перенимает западную модель воспитания себя и детей, которая не всегда правильна.

В каком году к Вам пришла идея построить такую школу, какие технологии вы применяли при ее строительстве?

Идея эта пришла еще в 2005 году, начали делать проект. Надеялись попасть в какую-нибудь программу, но попытки не увенчались успехом, а время шло, и мы в 2011 году приняли решение строить все: школу, детский садик и пищеблок на свои деньги. Семья полностью поддержала, дети сказали (у меня их трое - Лилия, Алина и Раиль), что сами были бы не против ходить в новую школу. Местные власти тоже пошли на встречу, помогали и сейчас помогают с оформлением документов, быстро  реагируют на все просьбы. Применяли мы самые современные технологические решения: проведена реконструкция бывшей школьной котельной, где установлено итальянское оборудование, также применяется технология устройства теплых полов, для предотвращения схода снега с крыши установлена система снегозадержания. В здании по стандартам установлено внутреннее инженерное  и пожарное оборудование. Площадь здания составила около 1,7 тыс. кв. метров. Коллектив учреждения составит порядка 20 человек. Также старое здание школы уже подготавливают к сносу - на его месте будут строить крытый  спортивный зал.

Могли бы вы поподробнее рассказать о детском саде, ведь Ваш проект – комплекс «школа-детский сад»?

- При проектировании комплекса за основу был выбран один из лучших детских садов Нижневартовска. При строительстве применены самые современные европейские технологии. Корпус здания сделан в виде термоса. В нем будет прохладно летом и тепло зимой. Многие молодые мамы хотят работать, но с маленькими детьми некому сидеть. А новый объект не только решит эту проблему, но и обеспечит село рабочими местами. Детский сад планировалось сделать на 25 ребятишек. Сначала боялись, наберется ли столько детей, но когда поступило 94 заявки от родителей, решили расширить его до 50 мест.

Сейчас проходят последние приготовления к открытию школы, на какое число намечается ее открытие?

- В настоящее время заканчиваются отделочные работы, завозится техника, инвентарь и другое. Постоянно стараюсь контролировать ход строительства, встречаюсь с главой администрации. Во время своего отсутствия за всем следит мой брат и доверенные лица. Новый комплекс откроется 1 сентября. Приглашаем всех желающих. Среди официально приглашенных будут, если Бог даст, губернатор Пензенской области Василий Бочкарев, глава администрации кузнецкого района В.В. Костин, позовем гостей из республики Татарстан, депутатов законодательного собрания, духовенства и других.

Приготовите ли угощение для гостей?

- да, планируем на 1500-2000 тысяч человек, а там сколько придет, сами понимаете, в самой деревне проживает около 5000 тысяч человек, все конечно не смогут присутствовать, кто-то в разъездах, на работе, будем делать расчет на гостей из соседних деревень Большой Труев, Евлашево, Тат. Канадей и других селений Кузнецкого района.

Ограничится ли дело строительством только одного здания?

- В планах, через 1-2 года, установка детских веранд, игровых элементов,  хоккейной площадки, корта и футбольного поля с искусственным покрытием, благо площади позволяют, а детей в сельсовете много. Будем приобщать нашу молодежь к спорту и здоровому образу жизни со временем проводить соревнования между селами. Вообще я делаю большую ставку и возлагаю надежды на молодежь, чтобы она воспитывалась в духе ислама предков, патриотизма и здорового образа жизни. После строительства таких социально значимых учреждений, я думаю, молодежь будет стремиться задержаться в деревне, будут перспективы, будет работа, производство, увеличится демография, и деревня не угаснет. Даже сейчас с открытием данного комплекса появились 21 рабочих мест, следовательно, 21 семья уже обеспечена хоть каким-то рублем, есть хоть какая-то стабильность.