Абубякяр хазрат, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какую социальную работу проводит  управление РДУМ Пензенской области?

Слава Аллаху, эффективность  социальной работы нашего управления высока, что, думаю,  является хорошим примером для многих мусульманских структур  России.  Мы смогли показать и доказать мусульманскому и светскому обществу как нужно работать в 21 веке. Наша работа может кому-то и не в моготу, но, поверьте, она искренняя и во благо нашей страны.  Люди верят в нас, если взять, к примеру, акцию «Поможем братскому народу Украины», которая началась с благословением нашего муфтия Адельши хазрата в месяц Рамазан, продолжается по сегодняшний час и будет продолжаться сколько потребуется,  то увидим, что собрано более пяти машин «Газель» различных вещей и более 70 000 рублей. Собранные вещи передаются «Кузнецкому землячеству» для распределения беженцам с Украины.

Кроме акции сбора помощи беженцам из Украины проводятся ли другие благотворительные акции в вашем управлении?

Да конечно, мы занимается не только беженцами. Во-первых, благотворительную работу  можно разделить на две части, одна из которой -  ежегодные, традиционные акции и вторая - целевая. Из ежегодных можно выделить: проведение акций «Добрые дела» - это чествование ветеранов ВОВ, Афганистана и Чечни, организация ежегодных  праздничных коллективных угощений «Рамзан-Курбан» на  700 и более персон, Рамазановские ифтары, коллективные мавлиды, а также оказание инвентарной помощи приходам РДУМ и другие. Среди целевых  – в этом году мы отремонтировали класс в одной из школ области; оказали содействие в проведении городского фестиваля национальных культур народов Пензенской области;  провели 200-летний юбилей  со дня открытия исторической мечети с. Пенделка;  участвовали в проведении мероприятия  ко дню защиты детей под названием «Берегите  своих детей» и многие другие.

Проводятся ли вами профилактические работы  с представителями нетрадиционных исламских мировоззрений в области?

Да конечно, наше управление и в этом плане проводит огромную работу. Проведены десятки заседаний, круглых столов в обсуждении опасных идеологий, которые привносятся нам - россиянам «из-за рубежа». Мы стараемся донести до наших граждан, верующих мусульман, что этот новый в кавычках «исламский» вирус опасен для нас всех, для наших семей и родственников. Он побуждает зараженных этим вирусом к вражде внутри семьи, неуважительному отношению к старикам и всему духовному достоянию наших отцов и матерей. Больше всего подвержены негативному влиянию представителей различных сект наше подрастающее поколение. Позже они становятся, зомбированы неким непонятным и необъяснимым исламским маразмом и становятся  агрессивными ко всем слоям общества. Ежегодно с 2008 года нами проводятся  курсы повышения квалификации имамов в городе Кузнецке в комплексе мечети махалли №1903. Мы стараемся пригласить специалистов из различных структур и органов власти для чтения лекций имамам. В планах и на этот год провести эти курсы в Кузнецке. А также с прошлого года наши имамы стали слушателями на курсах повышения квалификации мусульманских священнослужителей в РИУ ЦДУМ России г. Уфы. Курсы повышения квалификации мусульманских священнослужителей в РИУ Уфы и Казани организованы по непосредственной инициативе полпреда Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича. Имамов обучают, как противостоять радикальным течениям в мусульманских общинах. Эти знания муллы доносят до своих прихожан. Ведется не плохая работа в этом направлении в СМИ, в частности в нашей газете «ИМАН» и сайте «Муслим-Пенза».

А как ведется работа с молодежью?

Работа с молодежью у нас на первом плане. В этом году нашим коллективом проведена большая работа по обучению азам умеренного ислама детско-юношеского возраста в городе Кузнецке и ближайших густонаселённых татарских селах. Но хотел бы отметить и обратится к родителям молодых мусульман, что старшее поколение подходит с недостаточной осознанностью и неосновательностью в значимости приобретения религиозных знаний младшим поколением. Довольно низкую посещаемость в курсах при мечети можно объяснить менталитетом татарского народа, да и других представителей национальностей и культур, проживающих на всем постсоветском пространстве, который позволяет думать, что если населению предоставляются  безвозмездные или дешевые услуги, либо бесплатное образование, то они низкокачественные. Ведь весь преподавательский коллектив в нашем управлении высококвалифицированно обучает детей абсолютно бесплатно, более того, детей всячески поощряют, устраивают для них чаепитие, во время закрытия лагерей все получают  подарки. Что касается молодежи, более зрелого возраста то нами был создан в прошедшем году дискуссионный клуб «Пензенская молодежь в 21 веке». Планируем открыть молодежный совет Женщин города Кузнецка.

Скажите пожалуйста, существует ли проблема нехватки мечетей в городе Кузнецке и  в густонаселённых татарских селах?

Нет, проблем нехватки мечетей в городе Кузнецке не существует. В городе   уже действуют две мечети, которые работают плодотворно в направлении традиций и культуры татарского народа. Мечеть махалли №1903 города Кузнецка, в районе школы №17 также считается и резиденцией муфтията РДУМ Пензенской области. Благодаря нашему коллективному труду и положительной работе общественного Совета, Совета старейшин, аксакалов, дискуссионного клуба мы не имеем межнациональных и межконфессиональных проблем. Мы не разделяем людей на слои общества. Исходим из понимания «Человек и его культура». Плодотворная работа принесла свои плоды во взаимопонимании с органами власти и конфессиями, в частности с РПЦ МП. Слава Аллаху, наконец-то власть ощутила системную работу мусульманского духовенства Пензенской области и  в каждом вопросе стараются  изучить и наше мнение.   Две мечети на сегодняшний день удовлетворяют все потребности верующих мусульман горожан в коллективном поклонении. Если даже посмотреть на пятничные богослужения то мы увидим картину, что в мечети имеются свободные места, к тому же можно добавить и то, что наши мечети нацелены немного вперед и имеют строение второго этажа, они практически не задействованы как в первой соборной мечети махалли № 226, так и в махалле №1903. Мы все умные люди и реалисты и понимаем, что мечети не строятся ради  двух дней, то есть праздника Рамазан и Курбан. Проблема ухода за строением храма немаловажна, так как если приход не силён, то даже построенные мечети не функционируют,  например: мечеть с. Сыромяс Сосновоборского района. Что касается густонаселённых татарских сел, то можем сказать, что на сегодняшний день ведется  работа  по регистрации прихода  в с. Алеево. Благодаря энергичной работе мусульманской общины  была открыта нами  в месяц Рамазан мусульманское кладбище в с.Пионер. В планах создание там мусульманского прихода со своею мечетью. Также благодаря семье уважаемого мецената,  можно сказать - великодушного человека  Мязитова Мансура зарождается два храма в селах Малый и Большой Труев.

Поговаривают, что РДУМ Пензенской области  открыл в  городе  Кузнецке  третью мечеть.

Этот вопрос на заседаниях РДУМ Пензенской области и на заседаниях общественного Совета города Кузнецка не рассматривался. Никаких письменных обращений от верующих мусульман города  Кузнецка о  намерении открытия третьего прихода  в Кузнецке в наше управление не поступало. На сегодняшний день две мечети города Кузнецка удовлетворяют потребности всех верующих горожан, и третье строение не имеет необходимости. Если же этот вопрос в ближайшем будущем возникнет у верующих горожан, то мы обязательно оповестим общественность.

Тогда кто же занимается вопросом открытия третей мечети  города Кузнецка?

Этот вопрос не ко мне. Я не пользуюсь «сарафанными сообщениями». Обратитесь в компетентные органы власти. Но хочу отметить, что  тот, кто этим вопросом занимается должен  понимать серьезность этого вопроса и быть надлежаще спрошен. Повторюсь, если общественность изволит поднять в ближайшем будущем вопрос о строительстве третей мечети, то есть строения третей соборной мечети  города Кузнецка и появятся благотворители от  Бога, то мы их приветствуем и будем  до конца своей жизни молится за их здравие.  Все должно быть в рамках закона, прозрачно  и в рамках установленного устава религиозной организации, который гласит, что должно быть  проведено заседание РДУМ и общественного Совета при РДУМ Пензенской области. Также всесторонне должно быть  изучено  мнение старейшин, аксакалов, женского коллектива, изучено  мнение представителей других конфессий в частности представителей Кузнецкой Епархии РПЦ  и о принятом решении проинформированы  надлежащие органы власти, Правительство Пензенской области и Глава администрации нашего города. И обязательно укажем, если будет нужно в своем обращении свои пожелания, выделении соответствующего  места в городе для третей соборной мечети, выделении  земли   с тонкими расчетами   архитектуры  с подземными парковками для машин и аллеями для пешеходов в соответствии с требованиями города на достойный храм,  который будет служить веками для наших потомков.  На дворе 21 век и мы должны строить мечети уже по новым стандартам со всеми удобствами и технологиями, с красивыми дизайнами и мозаиками и  вящими  зеркальными куполами, как в Дубае. А плодить неопределенные мечети как грибки, где попало в городе Кузнецке не целесообразно.