С незапамятных времен благотворительность играет важную роль в обществе. Она была и остается почетной деятельностью, как для частных лиц, так и для организаций.

Читая о проблемах благотворительности, меценатстве, милосердии, оказываемые мечетям, в священных хадисах мы читаем такие слова: «Всевышний, конечно же, не оставит без вознаграждения совершающих добро».

В изречении Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) сказано: «Чья доля в строительстве мечети была с гнездышка воробья, то Всевышний построит ему дом в Раю». Сегодня  мы говорим о благотворительности, меценатстве, как о необходимом, закономерном,  явлении для привлечения средств на осуществление проводимого ремонта мечети № 1903 г. Кузнецка  - строительных работ на 1-ом и 2-ом этажах.

Можно с уверенностью сказать, что прихожане мечети, прежде чем войти в молельный зал, часто обходят мечеть и смотрят, как ведутся работы по усовершенствованию и облагораживанию мечети. Хвала Аллаху есть те, которые предлагают помощь, и руководство мечети всегда рады любой помощи. Можно, например, отметить Юсупова Кямиля, который в холе мечети установил новые современные отопительные батареи взамен старых, громоздких, но далеко не экономичных в пользовании. Бахитов Кямиль провел уличный фонарь у входа  в мечеть с датчиком, который автоматически включается при движении и через небольшой промежуток времени отключается, так как в течение всей ночи освещать прилегающую ко входу территорию с точки зрения экономии невыгодно. Курамшин Марат установил камеры наблюдения: одну в холе мечети и две снаружи. Кондаков Зыя во дворе мечети поставил конструкцию для удобной разделки жертвенных животных.

Часто некоторые прихожане спрашивают, а нельзя ли ускорить ремонт  мечети? Всем хочется быстрее увидеть нашу мечеть еще красивее, гармоничнее, еще прекраснее.

Будет уместно подчеркнуть, что ремонт - дело очень дорогостоящее, а производится он только на пожертвование прихожан, отсюда естественно наше обращение обусловлено к нашим дорогим попечителям, бизнесменам, строителям, прихожанам мечети, оказывать финансовую, благотворительную помощь. В связи с предстоящими работами по завершению ремонта и других неотложных работ соответственно потребуется и большая помощь наших благотворителей.

Сейчас, когда наше общество особенно нуждается в подъеме нравственных устоев, чтобы восполнить тот вакуум духовности в жизни людей и обществе, благотворительность для мечетей имеет как никогда большое значение. Кроме того, во все времена доброе имя благотворителей было и остается лучше всякого богатства.