В минувший вторник, 14 октября, в родильном доме города Кузнецка у Татьяны Барбуковой, прибывшей с мужем в Россию из Луганска, родился сын, которого назвали Виктором.

Молодая семья прибыла в Кузнецк целевым потоком в августе текущего года, месяц проживали в пункте временного размещения в гостинице «Кузнецк». За время нахождения супругов в Кузнецке общественная организация «Кузнецкое землячество» оказало Денису и Татьяне материальную помощь, в преддверии родов им вручили коляску и детскую кроватку.

По словам супружеской пары, такого участия и внимания беженцы не ожидали. Семья из Луганска очень благодарна всем, кто оказал и продолжает оказывать помощь таким же, как они, людям.Сегодня семья на собственные средства снимает квартиру, муж Денис трудится на мебельном предприятии. Новоявленные родители связывают с Кузнецком свои самые светлые надежды и планируют остаться в нашем городе навсегда.

Глава администрации Сергей Златогорский поприсутствовал на выписке новорожденного. Мэр сердечно поздравил счастливых родителей с появлением первенца, вручив им подарок с самыми необходимыми для малыша вещами. Глава администрации пожелал семейной паре не останавливаться на достигнутом, и внести свой вклад в развитие кузнецкой демографии. Со своей стороны мэр города пообещал продолжать работу по оказанию всей необходимой помощи и поддержки жителям юго-востока Украины, поселившимся в Кузнецке.

Рождение Виктора Барбукова - второй случай появления на свет кузнечанина в семье беженцев с Украины, обретших второй дом на Кузнецкой земле. В начале августа уроженка города Луганска Елена Мельник родила девочку, которую назвали Кариной.

На территории города Кузнецка проживают около 200 граждан Украины, 54 из которых прибыли целевым потоком и были размещены в пункте временного проживания – гостинице «Кузнецк». Сегодня в гостинице живут 22 жителя Украины, 10 семей определились с жильем по найму. При администрации города действует рабочая группа, члены которой проводят индивидуальную работу с каждым прибывшим по оказанию необходимой помощи, в том числе трудоустройству и решению социально - бытовых проблем.

В городе продолжается работа по сбору гуманитарной помощи жителям юго-востока Украины, занимается этим общественная организация «Кузнецкое землячество». Сбор помощи производится по адресу: город Кузнецк, улица Стекловская, дом 100, Агентство по развитию предпринимательства, кабинет №2. Денежные средства можно перечислять на р/с 40703810548000050001. Дополнительная информация по телефону: 8-927-386-67-09.

Также, отдел жилищной политики администрации города Кузнецка совместно с МУП «Агентство недвижимости» занимается сбором сведений от граждан о сдаче в наем жилых помещений (квартир, комнат, домов) для граждан, прибывших с юга-востока Украины. По всем вопросам обращаться в отдел жилищной политики по адресу: улица Стекловская, 52 или по телефону 3-06-94.