4 октября 2014 года весь мусульманский мир справлял самый большой праздник мусульман, который дает нам возможность продемонстрировать традиционные качества мусульман - миролюбие, терпение, взаимоуважение, щедрость и добрососедство, а также способствует укреплению согласия и взаимопонимания не только между родными, друзьями и близкими, но и между представителями различных конфессий - Курбан-байрам.

Совершить Гает-намаз в мечети № 1903 г. Кузнецка  в этом году собралось более 800 верующих, как и на прошлый праздник Корбан все приходящие не уместились на 1-ом этаже, поэтому более 100 из них, были проведены на второй этаж, специально подготовленный к праздничному дню. В прошлом году установили железную лестницу на 2-ой этаж, провели тепловую линию, постелили ковры для намаза, установили колонки, чтобы прихожане могли слышать проповеди и молитвы, читаемые на первом этаже.  На данный момент завершена обшивка гипсокартонном верхней части купольного помещения, а сейчас семья Канюкаевых Равиль и его отец Алиуллах возводят балконы в этом же купольном помещении. Тем не менее, 2 этаж пока еще не сдан в эксплуатацию, надеемся, что общими усилиями наших прихожан и всех желающих этот вопрос в короткое время будет решен.

Праздничное богослужение провели Муфтий Регионального духовного управлния мусульман Пензенской области Адельша хазрат Юнкин, Председатель РДУМ  ПО Абубякяр хазрат, заместитель председателя РДУМ Пензенской области Ильдар хазрат Нигматулин и имам-мухтасиб Городищенского района Ислям хазрат Юнкин. В этот день  Абубякяр хазрат зачитал правительственную телеграмму, в которой Губернатор Пензенской области Василий Кузьмич Бочкарев поздравил всех мусульман  с великим праздником: «Примите самые сердечные поздравления с великим праздником Курбан-байрам! Этот священный для мусульман праздник символизирует добрые намерения всех, кто исповедует ислам и стремится к миру и согласию. Ваша многогранная деятельность направлена на всемирное сохранение традиционных нравственных ценностей при умножении историко-культурного наследия предков.  Желаю Вам крепкого здоровья, благополучия, счастья, успехов в ваших добрых  делах на благо родного края!».

  Глава администрации г. Кузнецка Златогорский С. А. уже по сложившейся доброй традиции в этот день по приглашению духовенства РДУМ приехал сам и лично поздравил кузнечан. Он отметил, что этот священный для всех мусульман праздник, который утверждает созидательные идеи торжества мира, пробуждает стремление жить по совести, быть милосердным, символизирует добрые намерения, верность семейным традициям. Он пожелал всем  встретить великий праздник во взаимопонимании, согласии и мире, а также счастья,  домашнего тепла, успехов в добрых помыслах и созидательных делах. По окончании выступления он торжественно вручил благодарственные письма от имени администрации города Кузнецка за благотворительность и активное участие в общественной жизни г. Кузнецка людям, внесшим в 2014 и других годах свой вклад в развитие, благоустройство города, а также прославивших Кузнецк на спортивной арене.  Это Абубекиров Хамзя Искяндярович,  Еникеев Ринат Хамзиевич, Хайров Марат Касимович, Юсупов Камиль Айсеевич, Бахитов Камиль Ризиевич, Мавлютов Ханяфи Адаршевич, Еналиев Наиль Зарифович, Амиров Марат Сяитович, Юнкин Абубякяр Адельшинович,  Алмакаев Тимур  Ринатович,  а также Курамшин Марат и Кондаков Зыя.

После праздничной проповеди и молитвы был организован восточный плов для всех желающих. Раздача плова всем желающим, независимо от национальной и религиозной принадлежности, проводится в Кузнецке ежегодно в дни больших мусульманских праздников.