17 октября 2014 года в двух татарских селах Большой и Малый Труев в рамках программы развития исламского духовного наследия народов России, а также межрегионального мероприятия «Благие деяния» прошло знаковое историческое событие федерального масштаба - плановое открытие  двух мечетей.

Со словами приветствия и поздравления обратился к участникам и гостям мероприятия имам-мухтасиб РДУМ Пензенской области – Равиль хазрат Кулахметов:

Уважаемые жители сел Большой и Малый Труев, представители правительства Пензенской и других областей, дорогие друзья, уважаемое духовенство, уважаемые гости мероприятий!

Региональное духовное управление мусульман Пензенской области в лице нашего бессменного духовного руководителя Адельши хазрата Юнкина и приходов РДУМ,  сердечно приветствует всех вас. Сегодня прекрасный, знаменательный день. После долгожданного строительства вводятся в эксплуатацию  2 мечети сел Большой и Малый Труев, которые открывают свои двери для верующих. Это прекрасное и историческое событие. Храмы сегодня по всей России являются достоянием многонациональных народов России. Эти мечети, как и предыдущие 2, были построены почетным жителем с. М. Труево Мязитовым Мансуром Ахметовичем.

Слава Богу, на сегодняшний день, все верующие в единого Бога, в частности, татары-мусульмане.

Пензенской области, возрождают свои духовные ценности. Все мы прекрасно знаем, что религия – это основополагающий фактор развития гражданского общества. Это основа нашего существования, основа воспитания молодого поколения, духовной нравственности. Не секрет, что во времена воинствующего атеизма многонациональный народ России немного утратил эти прекрасные ценности. Но сегодня пришло время гордо и смело сказать, что хоть на сегодняшний день религия, и отделена от государства, но государство всячески помогает нам: в выделении земель, храмы и мечети не облагаются налогом. И мы как верующие - мусульмане России с гордостью говорим, что на данный момент мы имеем более 6000 мечетей, 100 медресе, 6 высших духовных образовательных учреждений-университетов. Слава Богу, демократический путь развития России приводит нас к духовно-нравственному возрождению.

Мечеть это олицетворение всего доброго, хорошего, что несет в себе ислам. Сегодняшнее мероприятие должно способствовать духовному воспитанию молодежи, принципов миролюбия и единения. Сегодня молодежь, наши дети – это наше будущее, их отличает миролюбие, уважение к исламским традициям, к отцам и матерям, родным и близким, уважительное уважение к обществу. Эти качества им привили их родители, а также священнослужители, всегда следующие  традициям своих отцов и матерей, читали маулиды, произносили тахлили за упокой усопших и т. д, благодаря чему они никогда не забывали о своих традициях. У нас прекрасно наилучшим образом сохранились  эти традиции, традиции мирного ислама, ислама от наших отцов и матерей. Выражаем надежды, что мечети, возводимые Мансуром Ахметовичем, будут следовать данным прямым путем и прививать традиции ислама сельской молодежи. 

Мы хотим, чтобы в мире усиливались позитивные тенденции, тенденции сотрудничества, дружбы, братства, и очень большая роль в этом принадлежит религиозным деятелям. Мы со своей стороны и впредь будем выдвигать инициативы. В то же время религиозно-государственные отношения представляют огромное значение для успешного развития любой страны. Эти связи на Сурской земле также регулируются на очень высоком уровне. Построение религиозно-государственных отношений на здоровой почве очень важно для любого общества.

Мы особо приветствуем гостей, которые вместе с нами участвуют сегодня в этом прекрасном мероприятии. Сегодня наши братья, уважаемые муфтии, духовенство регионов вместе с нами участвуют в этом прекрасном мероприятии. Это является символом нашей дружбы. Мы неоднократно встречались и будем встречаться.

Дорогие друзья, еще раз сердечно приветствуем вас. Сегодня действительно прекрасный, исторический день. Мечети села в совершенно новом облике открывает свои двери для верующих. Еще раз поздравляем вас с этим прекрасным событием. Желаем вам здоровья и успехов.

Спасибо за внимание!