ВЫСТУПЛЕНИЕ МУФТИЯ АЛЬБРИА КРГАНОВА НА МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «ОПЫТ РЕЛИГИОЗНЫХ ОБЩИН ПО ГАРМОНИЗАЦИИ ЭТНОКОНФЕССИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ И ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОМУ ВОСПИТАНИЮ МОЛОДЕЖИ»

Уважаемый Алмаз Равилевич, Иосиф Евгеньевич, Шафиг хаджи!

Уважаемые представители Российских конфессий, муфтии!

Уважаемые участники и гости Конференции!

Мне приятно констатировать, что Общественная палата России постепенно превращается в своеобразную творческую лабораторию, в которой происходит исследование и апробация многих актуальных проблем современного общественного развития и наша площадка всегда собирает лучшие творческие силы России.

Тема нашей конференции очень актуальна. Одной из острых проблем современного общественного развития является достижение согласия в этнконфессиональной среде, упрочение диалога этносов, религий и культур, духовно-нравственное воспитание молодежи, приобщение ее к нашим славным традициям и оказание содействия в адаптации к нашим реалиям.

Для России защита традиции и морали – путь не новый. Мы на протяжении тысячелетий старались идти этой дорогой. Россия сильна не просто политически или экономически, она всегда была духовной страной. У нас всегда ценились вера, культура, нравственность. Вот такие мы люди, такой породы. У нас когда-то честное слово купца было сильнее любых документов, подтвержденных нотариальной конторой. Мы всегда жили этими ценностями, это наша история. И, конечно, радует, что все чаще о нравственных ценностях говорит наш президент.

Странам, история которых насчитывает всего несколько веков, может быть, и трудно нас понять, но недаром наши взгляды разделяют страны с тысячелетней историей – Китай, Индия, страны арабского, тюркского мира и другие, у которых тоже нравственные ценности заложены издревле.

Выступая на заседании Совета по межнациональным отношениям, Президент России В.В. Путин подчеркнул: -«Важно, чтобы молодёжь понимала всю значимость национальной политики, национального и культурного многообразия. В нём, в этом многообразии, безусловно, сила, преимущество нашей страны, которая веками впитывала разные традиции, культуры, разные этносы. За счёт такого взаимообогащения развивалась, укрепляла свою самобытность вся наша огромная держава. А если эта гармония нарушалась, нарушалась и внутренняя прочность самой страны. Тем выше требования к нашей национальной, культурной, образовательной политике. Очевидно, что обладающий знаниями, достаточным кругозором, грамотный человек по сути застрахован от вируса национализма и нетерпимости».

Поэтому нам сегодня как никогда необходима консолидация усилий ученых и практиков, политиков и общественных, религиозных деятелей в организации надлежащего мониторинга этноконфессиональных процессов в нашей стране, в проблемных регионах, в обеспечении эффективного взаимодействия всех заинтересованных сил в снижении конфликтности и напряженности в обществе по национальным и религиозным вопросам.

В рамках нашей конференции нам предстоит обсудить целый блок проблем.

Мы должны задуматься о проблеме идентичности граждан страны, кто мы на номер один, два, три и т.д.? Многие скажут, гражданин России, правильно конечно, но где мотивация моральной ответственности гражданина? У гражданина должна быть нравственная ответственность перед другими ее гражданами.

Сегодня многие задаются вопросом, о крайних формах светскости и религиозности.

Речь идет о том, не станут ли люди путать свою уникальность с исключительностью? Последняя идея, знаете, часто выводит людей на путь экстремизма и фашизма. Мы все творения Единого Создателя потому должны любить друг – друга и уважать, мы Его творения. В этой связи возникает вопрос – как традиционная российская духовность и культура смогут прийти на помощь в решении подобных вопросов в российском обществе.

В центре нашего внимания должен быть поиск современной оптимальной модели работы, гармонично сочетающей религиозные и светские духовно-нравственные ценности, исторические традиции и требования закона в воспитании подрастающего поколения, преодоления экстремизма в молодежной среде.

Нам необходимо всем вместе объединять и укреплять единство народов России, а не помогать ее разобщению и разрушению.

Нам важно сегодня обсудить все формы позитивного опыта в этом отношении, накопленного в регионах, в приходах, в деятельности органов власти и общественных институтов. Мы разными методами делаем общую работу, движемся к одной цели – обеспечение гарантий прав человека и гражданина, укрепление нашего общего дома – Великой России.

Желаю всем присутствующим крепкого здоровья, счастья плодотворного обсуждения повестки дня.

Благодарю за внимание!