16 декабря 2014 года в селе Октябрьское Неверкинского  района на собрании участников Местной мусульманской религиозной организации махалли № 2244 Регионального духовного управления мусульман Пензенской области при Центральном Духовном Управлениии мусульман России прошло голосование, по итогам которого состоялось назначение Куряева Исляма Рауфовича на должность временно исполняющего обязанности имам-хатыба махалли № 2244 в связи с назначением имам-хатыба махалли Козлова Ю.А. на должность врио имама махалли № 226 г. Кузнецка.

Региональный муфтий Адельша хазрат Юнкин собственноручно вручил указ о его назначении и поздравил Ислям хазрата с назначением на эту ответственную должность.

 Руководство РДУМ Пензенской области сердечно поздравляет врио имама махалли № 2244 с. Октябрьское и желает ему всяческих успехов. Ислям хазрат за время своего служения в с. Средняя Елюзань дал первоначальные навыки и обучил азам ислама около 250 детишек, в мечети № 1903 г. Кузнецка показал свою верность  канонам шариата и заветам отцов и матерей, избравших путь умеренности в Исламе. Желаем Ислям хазрату на новом поприще благословенных трудов на благо процветания Сурского региона.

Характеристика.

Куряев Ислям Рауфович родился 2 января 1977 года в с. Средняя Елюзань Городищенского района Пензенской области. После окончания средне-елюзанской школы  в 1997 году поступил в Саратовский сельско-хозяйственный университет, проучившись год, взял академический отпуск и поступил в медресе г. Октябрьский Республики Башкортостан. В 1998 году был перенаправлен на дальнейшее обучение в медресе «Гали» с. Алькино Похвестневского района Самарской области. После полугодовой подготовки был направлен в татарско-арабский колледж г. Ульяновска. В 1999 году не закончив обучение, был принят на 3-х летние подготовительные курсы по арабскому языку в КСА. После поступил на факультет «Хадисоведения» в Мединский университет. За время обучения ему удалось наизусть выучить Коран. Посещал лекции таких ученых, как шейха Усаймина, Аббади, Мухтара Шинкыти. Изучал ханафитский фикх у шейха Зияда по книге «Любаб фи шэрх аль-китабу Хидая», также изучал усуль-аль Фикх «Основы исламской юриспруденции». Обучался также ханафитскому фикху у Мухаммада Турки по книге «Тухфат аль-Мулюк». После окончания учебы работал имамом в мечети № 5 «Сары яр» с. Средняя Елюзань, где занимал эту должность в течении 5 лет. Одновременно занимал должность преподавателя арабского языка и основ Корана в школе исламского образования (мактаб) в городе Каменке в составе Единого духовного управления мусульман Пензенской области.  Затем до 2013 года  числился руководителем международного отдела при Централизованном духовном управлении мусульман Пензенской области. С 2014 года на добровольной основе активно посещал приход № 1903 г. Кузнецка, по поручению руководства РДУМ Пензенской области проводил мероприятия никах, имянаречение, коран-хатмы и другие в частных домовладениях, обучал детей на воскресных курсах, а также имамов РДУМ Пензенской области на ежегодных курсах КПК.