В борьбе с терроризмом и экстремизмом на территории Татарстана достигнут значительный прогресс, однако окончательно ставить точку в этой работе пока рано. Об этом сегодня на итоговой коллегии МВД по РТ сообщил глава ведомства Артем Хохорин. 


«Полиция вместе с коллегами установила и задержала лиц, обстрелявших объект «Нижнекамскнефтехим» самодельными ракетами и совершивших серию поджогов православных храмов. На этом прекратил деятельность Чистопольский джамаат. Серьезный удар нанесен по ячейкам международной организации «Хизб ут-Тахрир». Сразу в нескольких городах: Казани, Нижнекамске, Набережных Челнах, Азнакаеве, Нурлате – скоординированными действиями ведомств привлечены к ответственности ее сторонники. В итоге активность организации резко снизилась: прекратились протестные акции, практически исчезли публикации провокационного характера в социальных сетях и пр. Однако ставить точку, конечно, рано», - отметил в своем докладе министр.
По его словам, на сегодняшний день сохраняется угроза распространения нетрадиционного для мусульман Поволжья течения в исламе. Она заключается в попытках объединения сторонником экстремистских идей в отдельных населенных пунктах республики, Проблемой остается выезд жителей Татарстана в горячие точки для участия в боевых действиях на стороне радикалов. «Четверо таких экстремальных туристов арестованы и привлекаются к ответственности», - сказал А.Хохорин.

Кроме того, по его словам, в ряде городов Татарстана среди молодежи отмечены неонацистские группы различной численности.

Своевременное вмешательство Правительства, прокуратуры и правоохранительных органов, по сообщению А.Хохорина, потребовалось в решении участившихся случаев столкновений между представителями различных национальностей.

В свою очередь присутствовавший на коллегии заместитель министра внутренних дел России Александр Савенков призвал объединять межведомственные усилия по противодействию экстремизму и терроризму.

«Необходимо совместно с Территориальным управлением ФСБ постоянно наращивать усилия по противодействию экстремизму и терроризму. Тенденция сокращения проявлений не очевидна. Важно использовать потенциал антиэкстремистских комиссий, использовать весь авторитет парламента и Совета безопасности республики», - заявил он.

По представленным на коллегии материалам, за 12 месяцев 2014 года в Татарстане выявлено 52 преступления экстремистской направленности и 32 террористического характера, раскрыто 48 преступлений. К уголовной ответственности привлечены 53 человека, вынесен 41 обвинительный приговор. Также за год по материалам МВД республики заблокированы 3 интернет-ресурса, вынесено 2 судебных решения о признании материалов экстремистскими, вынесено 134 прокурорских предостережения, 2 предупреждения и 1 представление.