Рукописи из библиотеки Аббаса Бибарсова привлекли внимание мировых специалистов

В селе Средняя Юлюзань Пензенской области российские и зарубежные ученые занимаются изучением библиотеки Аббаса Бибиарсова – известного религиозного деятеля, долгие годы возглавлявшего Единое духовное управление мусульман Пензенской области.
Показать полностью..
Как сообщил газете «Рисалят-Послание» сын Аббаса хазрата, первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Республики Башкортостан Аюп Бибарсов, сейчас в доме его отца работают специалисты из Санкт-Петербурга, Казани, Республики Дагестан, а также Италии. По его словам, муфтий всю жизнь долго и кропотливо собирал религиозные книги на арабском и старо-татарском языках, среди которых – труды известных исламских ученых и востоковедов. Многие из них достались ему еще от его предков.

Особую ценность представляют древние рукописи 17, 18 и 19 веков. Они-то и сейчас и являются предметом пристального изучения ученых. Аюп хазрат рассказал, что главная цель исследователей – создать электронные версии наиболее редких книг, чтобы они стали доступны более широкой аудитории и каждый, кто интересуется исламской литературой, мог познакомиться с ней через интернет.