Известный российский священнослужитель, протоиерей Дмитрий Смирнов призвал отечественных журналистов отказаться от публикации карикатур, оскорбляющих религиозные чувства верующих, чтобы не совершить ошибку, которая может стать роковой в их жизни.

Ранее главный редактор “Крокодила” Сергей Мостовщиков, журналист Алексей Яблоков и издатель Юрий Кацман заявили о намерении опубликовать в новом издании карикатуры на православных священников, которые делались в 20-е – 50-е годы XX столетия. Таким образом она решили выразить солидарность с погибшими журналистами французского еженедельник Charlie Hebdo, известного своими скандальными карикатурами на Пророка.

Отец Дмитрий назвал недопустимым публикации карикатур на пророка Мухаммада и на религиозную тематику в принципе, отметив, что сотрудники Charlie Hebdo погибли именно из-за своей провокации.

“Всем известно, что слово может и ранить и убить. То слово, которое сказали эти журналисты, оно их и убило. Для чего эти люди кидали камни в того, человека, который давно умер, но представляет собой величайший авторитет для сотен миллионов мусульман во всем мире? Абсолютно понятно, с одной целью – это провокация”, – сказал протоирей в размещенном на YouTube видеообращении, которое собрало около 50 тыс. просмотров.

По его мнению, полученной скандальной славой журналисты Charlie Hebdo уже не смогут воспользоваться, поскольку будут отвечать за свои деяния перед Богом.

Протоирей считает, что редакция возрождающегося журнала “Крокодил” решила ради саморекламы “кидать камни не в мечеть”, поскольку в этом случае “они проживут гораздо меньше” своих французских коллег, которые “много раз публиковали карикатуры с неприличным содержанием на того, кто свят для наших братьев-мусульман”.

Отец Дмитрий обратил внимание, что журналисты не избрали объектом своих нападок ни буддийский или иудейский храмы, ни одну из многочисленных сект в России, а выбрали РПЦ, поскольку по ней большевики нанесли основной удар.

«Юмор и сатира – вещь неплохая, но нужно иметь долю культуры, чтобы понимать, что есть вещи, над которыми не шутят. Вы хотите эти рубцы расковырять и посыпать солью только для того, чтоб о вашем журнале начали говорить. Это просто за гранью нравственности, – отметил священнослужитель. – Они хотят вызвать интерес к своему журналу, рекламу создать, даже не трудясь, а просто перепечатывая похабные карикатуры”.

В этой связи он напомнил журналистам об участи, постигшей советских политиков и генералов, проводивших репрессии в отношении Церкви.

“Они как минимум забыты, а как максимум кое-кому ледорубом продавали башку. Подавляющее же большинство съела система, участниками которой они были… Что случилось с теми, кто разрушал храм, что с их детьми? Вы что хотите себе и своим детям такой же участи? Вряд ли. Я обращаюсь к вам, побойтесь Бога!” – подчеркнул представитель РПЦ.

Стоит отметить, что обращение протоирея прокомментировали десятки пользователей разных национальностей и вероисповеданий, подавляющее большинство из них выразили полную солидарность со сказанным. Например, mixaly41 пишет, что “люди, которые ничего умнее придумать не смогли, чтобы выразить свою солидарность – по-любому уж не журналисты) Просто решили примазаться к модной теме, чтобы о возрождении их никому не нужного журнала хоть кто-то узнал”. Юрий Шатохин оставил следующий комментарий: “Журналюги! Побойтесь Бога !”. АРТУР НУРУДИНОВ сказал, что “мусульманин но я отношусь нормально к христианам и к другим поздравляю вас с вашим праздником желаю вам добра верующий человек не стане оскорблять другие религии это делают безбожники “. А валентина бурцева считает, что “журналисты получили поделом и вообще католики обнаглели!”. Натали Нат же задается вопросом: “А почему в знак солидарности с французскими карикатуристами крокодилятам не напечатать тот же материал, который они публиковали на Пророка? Или коленки трясутся? Долго жить хотят и долго пакостить России? Россия слишком терпеливо относится к подобным мерзавцам!!!”.