Председателю ЦРО ДУМ ЧР,

Муфтию Чеченской Республики

Салах Хаджи Межиеву

Многоуважаемый Муфтий хазрат!

От имени мусульман нашего региона под руководством ДУМ Чувашской Республики примите самые теплые братские приветствия Ассаламуалекум Варахматуллахи ва Баракатух!

Сегодня вы собрали сотни тысяч правоверных мусульман со всего Северного Кавказа и регионов России искренне любящих нашего досточтимого Пророка Мухаммада саллялху галейхи васаллам для проведения совместного молебна — мавлида в месяц его рождества и выражения осуждения терроризму грязно прикрывающего именем пречистой веры. Священный Коран и благородная Сунна Пророка Мухаммада (мир ему и благословение) запрещают какие либо проявления радикализма, насилия, притеснения людей, экстремизма и терроризма. Мы присоединяемся к единодушному осуждению любых форм террора, с которым выступают религиозные деятели и лидеры мировых держав в связи с последними событиями. Жизнь, честь и имущество человека священны в Исламе, и никто не имеет право на них покушаться.

Произошедшая в Париже трагедия в первую очередь направлена против мусульман всего мира и тех благородных идеалов и ценностей, принесенных человечеству последним Божьим Посланником, Пророком милости – Мухаммадом (мир ему и благословение).

Снова и снова приходится со скорбью и обидой на душе заявлять о том, что насилие и террор являются главными врагами Ислама и противоречат всем его принципам и ценностям. Даже в шутку пугать людей не дозволяется в Исламе, не говоря уже о посягательстве на чью-то жизнь.

Мухаммад (мир ему и благословение) был ниспослан для облагораживания и улучшения нравов людей и назван он в Священном Коране, как обладатель наилучшего нрава.

Воистину каждый мусульманин в мире воспринял публикацию карикатур якобы на нашего Пророка Мухаммада (мир ему и благословение) не только как поругательством и оскорблением чувств верующего человека, как гражданина своего государства, а нанесенной глубокой духовной раной на самое святое, что есть у мусульманина. Мы знаем, что Пророки живы и молятся за нас, так давай же произнесем свои еще более усердные молитвы нашему Создателю, Творцу чтобы Он даровал ему нашему Пророку (мир ему и благословение) еще более высокие уровень даражата в Раю.

Мусульмане любят Пророка Мухаммада (мир ему и благословение) больше всего на свете и даже больше чем самих себя и членов своей семьи. Посему кощунственно оскорблять чувства верующих, посягать на самое святое – любовь правоверных к своему Пророку. Время для нагнетания смуты против религии Мухаммада (мир ему и благословение), видимо, выбрано не случайно. Оно произошло, когда во всем мире мусульмане проявляют радость по случаю наступления месяца Рабиу-аль-авваль, в котором родился Пророк Мухаммад (мир ему и благословение). Это желание врагов мира и стабильности на земле, очередной раз постараться отомстить Посланнику Аллаха (мир ему и благословение) за его миссию мира и справедливости. На протяжении веков мы видим, как под разными масками группы невежд пытались вознести хулу и грязь на Посланника Аллаха (мир ему и благословение) и его религию, но их дела тщетные и бесполезны. Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) жив в наших сердцах, в сердцах более миллиарда верующих, мы читаем салаваты в упоминание его имени. Он тот, кого возвысил Всевышний. Если Всемогущий возвысил кого либо, никто, не сможет унизить его! Аллах предопределил возвысить, возвеличить Пророка (мир ему и благословение). Это Его такдир-предопределение.

Мы и как многие другие склоняемся к мысли, что убийства, произошедшие во Франции – это специальная и хорошо запланированная провокация, совершенная определенными политическими силами для того чтобы использовать божественную религию Ислам во зло и вызвать гнев мирового сообщества против мусульман. Я уверен, что организаторами этой смуты не могут быть мусульмане или верующие последователи других небесных книг.

Цель организаторов данного террористического акта противопоставление Ислама другим конфессиям. Мы должны это понимать и не идти на поводу у злодеев и не становиться игрушкой в их грязных руках. Я призываю мусульман нашей страны и представителей всех конфессий не поддаваться на провокации и не нарушать этноконфессиональное согласие.

Сегодня против нашей Отчизны, где веками мирно сосуществуют разные народы и верования, Запад и его союзники пытаются повлиять и сдерживать развитие нашей страны посредством санкций и других угроз. В ответ на это мусульмане, христиане, иудеи и представители других религиозных верований должны ответить сплочением своих рядов, укреплением межконфессионального согласия и взаимодействия. Ни в коем случае нельзя идти на поводу тех, кто желает уничтожить Россию и поработить единый российский народ и заполучить наши души, земли, недра и природные богатства.

Мы призываем всех, кто имеет отношение к СМИ в России не использовать тему религии, в частности Ислама, против мира и спокойствия в нашем обществе. А работать на благо страны, на ее созидание, а не против нее и на ее разрушение.

Самым лучшим ответом на провокации и методом борьбы против таких явлений – это начать изучать жизненный путь Пророка Мухаммада (мир ему и благословение), тогда мы поймем, каким великодушием, милосердием и благородством обладал Посланник Всевышнего – Мухаммад (мир ему и благословение). Он всегда призывал прощать и быть снисходительными друг другу. Давайте каждый из нас, как протест против происходящего возьмем на себя обязательство читать книги о жизнеописании Пророка Мухаммада (мир ему и благословение) и еще сильнее придерживаться его благословенной сунны. Это будет наилучшим ответом на данную провокацию.

Выражаем искреннюю солидарность и благодарность Рамзан Ахматовичу Кадырову за его ясную гражданскую позицию в отстаивании ценностей веры и нравственности, за его беззаветный патриотизм и любовь к Отчизне!

С уважением, Муфтий Москвы,

Центрального региона и Чувашской Республики Альбир Крганов

Председатель ДУМ Чувашской Республики Мансур Хайбуллов