МБОУ «Шыгырданская СОШ №1»

Батыревского района Чувашской Республики

«Героями не рождаются…»

( очерк об учителе-ветеране Великой Отечественной войны)

Выполнила работу

ученица 10 класса МБОУ

«Шыгырданская СОШ №1»

Кдрасова Ландыш.

Учитель: Узбекова Л.А.

Героями не рождаются…(очерк об учителе-ветеране Великой Отечественной войны)

Скажи мне: что с тобой, моя страна?

К какой сползать нам новой преисподней,

Когда на рынках продают сегодня

Знамена и кресты, и ордена?

Действительно, что же происходит с Россией? Почему сейчас продается даже самое святое? Моему односельчанину Сунгатуллину Рафгату Мухамедовичу, участнику Великой Отечественной войны, уважаемому учителю-ветерану, даже в голову не пришло бы покупать или продавать знамена и ордена, потому что знает, какой ценой достались они каждому герою. Его биография отличается от тысяч других того времени только тем, что после окончания 10 класса Школы колхозной молодежи поступил в Орджоникидзоградское автомотоциклетное военное училище Брянской области. Когда началась Великая Отечественная война, всех курсантов тогда разбросали по фронтам. Учеба для Рафгата Мухамедовича продолжилась в городе Мунисинске Абаканской области. Окончил училище в 1943 году в звании лейтенанта мотоциклетной роты связи. В этом же году он был направлен в первую танковую армию первого украинского фронта в качестве командира взвода подвижных средств связи (мотоциклов типа М-72). Так начался нелегкий путь одного из защитников моей Родины.

Первое боевое крещение Рафгат Мухамедович получил в битве под Курском-Орлом в июне 1943 года. Командованием было поручено узнать о месте дислокации немецких войск. На задание поехали втроем. Они были обнаружены противником, когда вынуждены были подняться на возвышенность и осмотреться. Сразу же прозвучали выстрелы. Спрятаться разведчики не успели. Водитель был тяжело ранен в руку. Моего односельчанина спасло чудо: пуля прошла через полевую сумку на плече, а до тела не дошла. Все вернулись живыми, доложили о расположении фашистских войск. Первое боевое задание было выполнено.

После освобождения Киева в ноябре 1943 года подразделение, в котором служил Рафгат Мухамедович, начало обслуживать 11 танковый корпус 1 Танковой Армии под командованием генерал-полковника Катукова.

Ветеран вспоминает выполнение одного задания. 1944 год. Западная Украина. Идет бой. Неожиданно со всех сторон окружили враги. Что делать? Принимать решение нужно срочно. Командир был вынужден уехать на танке, а остальным приказал возвращаться в тыл. Но мотоцикл никак не заводился! Не было у водителя времени на профилактический ремонт! Тогда бойцы приняли такое решение: мотоцикл сжечь, а самим выбираться пешком. Маскируясь, выбирались очень долго. Место разрыва в кольце окружения было наконец найдено, и на брошенном грузовом автомобиле «полуторка» взвод вышел к своим.

Таким образом в боях дошли советские войска до Берлина В конце апреля 1945 года войска сражались уже внутри города. Мотоциклетный взвод под командованием Рафгата Мухамедовича направляли на задания в разные части города. Нужно было давать командованию точные сведения о месте сосредоточения значительных частей фашистских войск. Опасности подстерегали бойцов на каждом шагу, остерегаться нужно было и безлюдных закоулков, и широких улиц, даже детей и женщин.

В то время Рафгата Мухамедовича удивил и рассмешил одновременно один случай. Однажды ему со своим взводом пришлось спуститься в бомбоубежище. Там прятались женщины и дети. Немцы страшно удивились, увидев русских. В их представлении они были страшными полузверями с рогами. Именно так говорила о них немецкая пропаганда. Командир взвода умел сносно говорить на немецком, потому что изучал этот язык и в школе, и в училище. Он и объяснился с немцами, смог выяснить причину их волнения.

После взятия Берлина автомотоциклетный батальон был направлен на охрану важного военного объекта—полуразрушенного моста, по которому переправлялась военная техника. Служба продолжалась для него в Германии в пригороде Дрездена Клоча еще до 1947 года.

Рафгат Мухамедович- настоящий герой. Выжил в ту страшную войну, пройдя одно испытание за другим. Получил много правительственных наград. Ветеран считает, что ему повезло. Мотоциклисты почти всегда одевались по погоде . Зимой носили теплые вещи: теплое белье, шапку-ушанку, рукавицы с отдельно вывязанным пальцем. «Питание, -говорит ветеран, -было почти всегда хорошее: на первое горячий суп с мясом, на второе—каша, давали даже сливочное масло, сало, сахар, офицерам—папиросы «Казбек». Многие ли видели это во время войны? Конечно, нет. Миллионы погибли в ту войну. Никто не искал тогда легкого пути, проходил испытание огнем, кровью на прочность. Мы не жалели себя. Все было только для Победы и во имя Победы!»

Неужели сейчас это все забудется? Надеюсь, нет. Мы должны помнить о каждой ране, полученной в те страшные годы. И физической, и душевной. Только тогда не будет новых войн и цинковых гробов. «Не забывайте уроков истории! Не забывайте о войне, которая приносит только смерть! Пусть царствует в мире Гуманизм, Добро, милосердие, пусть будет мир во всем мире!»-говорит Рафгат Мухамедович. Давайте прислушаемся к его словам… Ведь стоит прислушаться…