В Уфе прошел день памяти жертвам Чернобыльской АЭС, в рамках которого правление республиканского Союза «Чернобыль» при участии ЦДУМ России провели ряд мероприятий.

В программе было возложение цветов у вечного огня, посещение Республиканского музея Боевой Славы, а также вручение подарочных наборов больным участникам ВОВ и аварии на ЧАЭС, находящимся на лечении в Республиканском клиническом госпитале ветеранов войн.
Показать полностью..

В заключение мероприятий участники приняли итоговое заявление, в котором осудили действия Украины против своего народа:

«Мы – чернобыльцы в 1986-1991 годы спасали Киев и Украину от ядерной катастрофы. В Республике Башкортостан в живых осталось 2500 ликвидаторов Чернобыльской катастрофы из 3500 участников.

Мы выполнили свой воинский, патриотический и гражданский долг перед Родиной и народом. 70 лет назад Советская Армия и советский народ нанесли сокрушительное поражение гитлеровской Германии и милитаристской Японии. Более 70 лет прошло, как Советская Армия освободила Украину от фашистских захватчиков, бандеровцев и нацистов.

Мы поддерживаем усилия нашего государства – Российской Федерации по мирному урегулированию вооруженного конфликта между властью и народом на Украине, одобряем и полностью гордимся действиями в этих целях Президента России Путина Владимира Владимировича.

Мы решительно осуждаем братоубийственную войну на Украине.

И заявляем: Нет войне на Украине! Фашизм не пройдет!»