23 апреля 2015 года с заходом солнца мусульмане отмечали праздник — Ночь Рагаиб (Ляйлятур-Рагаиб), когда был зачат пророк Мухаммед. В переводе с арабского Рагаиб означает «мечты», «желания».

В эту ночь состоялось бракосочетание родителей Пророка Мухаммеда (мир Ему) — Абдуллаха и Амины. Еще ее называют Ночью Благоволения, потому что в эту ночь Всевышний проявляет благосклонность, оказывает милости Своим рабам.

Ночь Рагаиб — это первая ступень на пути духовного очищения мусульманина перед священным постом в месяц Рамадан и празднованием Рамазана. Молитва, совершенная в эту ночь, не отвергается. В эту ночь, первую с четверга на пятницу в священном месяце Раджаб, к Аллаху обращают просьбы о своих нуждах.

Поэтому ее мусульмане проводят в богослужениях, раскаиваются в допущенных грехах, просят прощения у Аллаха, возмещают пропущенные намазы, помогают бедным, радуют детей и дарят им подарки, общаются с родителями, родными и близкими. Считается, что молитвы, совершаемые в эту ночь, особенно ценны, а за пост, милостыню и любые благодеяния воздается многократная благодать.

В этот день в кафе при мечети № 226 г. Кузнецка состоялось разговение-ифтар, организованное членами молодежного общества мусульманок «Аль-Хаят» при Региональном духовном управлении мусульман Пензенской области и женским коллективом прихода.

С чтения суры «Ар-рахман» в 17.00 до вечерней молитвы началась встреча, в ходе которой Председатель совета «Аль-хаят» Василя Нигматулина провела проповедь о ценности ночи Рагаиб и жизнеописании досточтимого Пророка Мухаммада (мир Ему!). также к собравшимся с поздравлениями и наставлениями обратилась Сания абыстай Хаметова

После прочтения магриб намаза состоялось разговение (вечерний приём пищи после дня поста). Отдельную благодарность следует выразить устроителям мероприятия, активисткам женсовета «Аль-Хаят» (Козлова Гульшат, Кулахметова Юлия, Кузяхметова Гузяль и другие), а также прихожанкам мечети № 226, которые приготовили первые и вторые блюда для разговения, а также накрыли пышный национальный стол с различными яствами.

После ифтара была запланирована коллективная молитва Хаджат-намаз, но так как на вечере присутствовали женщины из сопредельных районов, участницами вечера было решено ее провести самостоятельно по возвращению домой. Порядок прочтения данной молитвы был подробно объяснен в мечети.

Справка:

Посланник Аллаха (мир ему и благословение) говорил: «Помните, раджаб — месяц Всевышнего, кто будет соблюдать пост хоть один день в этом месяце, тем Аллах будет доволен». Месяц Раджаб не только начинает череду трех названных священных месяцев (Раджаб, Шаабан, Рамадан), но одновременно является еще и одним из четырех запретных месяцев (раджаб, зуль-каада, зуль-хиджа, мухаррам), в которые Всевышний запретил войны и конфликты.