2217 мая 2016 года в центральной городской библиотеке имени А.Н. Радищева состоялся VI городской фестиваль национальных культур народов Пензенской области «Мы – едины! Мы – Россия!». Этот фестиваль объединил множество народностей, проживающих в Сурском крае.

Гостей и участников фестиваля поприветствовали начальник Управления внутренней политики Правительства Пензенской области Александр Елатонцев, глава администрации Кузнецка Сергей Златогорский, глава города Владимир Назаров, представители духовенства Русской православной церкви и Регионального духовного управления мусульман Пензенской области.

Была подчеркнута важность мероприятия в деле воспитания интернациональных чувств у подрастающего поколения и укрепления межнационального согласия.

Глава администрации подчеркнул необходимость расширения формата фестиваля с привлечением к нему общественности города и соседних районов. По мнению Сергея Златогорского, это укрепит фундамент межнациональной дружбы жителей, подчеркнёт многогранность культуры и этноса Пензенской области. 22 1

Заместитель Председателя РДУМ Пензенской области Ильдар хазрат Нигматулин поблагодарил власти в лице главы администрации и города, а также подчеркнул, что сегодня вопрос о единении стал особенно актуальным для России. «Мы все с вами не одинаковы, но мы едины. В области проживает 105 различных национальности. Единение не предполагает одинаковости. Дело в том, что единение как раз и предполагает разнообразие и без него теряет всякий смысл. Единение и есть единение многообразия. Это и есть непосредственная основа единения. Этническое многообразие выступает источником развития. Всякое развитие прекращается, как только устанавливается однообразие. Всевышний в Коране четко сказал: «Поистине, Я отварил вас племенами и народами, чтобы вы познавали друг друга». Подобные площадки и служат как раз, чтобы мы познавая культуру друг друга, развивались. Практически все этнические и межнациональные, межконфессиональные конфликты происходят на почве незнания и не понимания культуры друг друга…»

Для дегустации были предложены блюда национальной кухни каждого из представленных народов, организованы подвижные игры с детьми. Пользовались большой популярностью арт-студия «Национальные мотивы», мастер-класс «Русская коса – девичья краса».

Татарскую культуру представляли на 2-х интерактивных площадках. Одну -  сотрудница центральной городской библиотеки им. А.Н.Радищева Ляйля Рахмятуллина, а вторую сотрудники РДУМ Пензенской области и члены Женского совета «Аль-хаят» Расим Аюпов, Ильдар Нигматулин, Василя Нигматулина, Гульшат Козлова, Юлия Кулахметова и многие другие, традиционно демонстрировавшие типографическую продукцию духовного управления на татарском и русском языках, а также татарские национальные блюда.

В ходе презентации своей национальной культуры заместитель Председателя РДУМ ПО Ильдар хазрат Нигматулин дал интервью для телеканала «ТВ Экспресс». Он рассказал о предоставленных татарских блюдах, а также рассказал о значимости подобных мероприятий.

В концертной программе фестиваля приняли участие творческие коллективы города Кузнецка.