13Не успели прозвучать последние в этом учебном году последние звонки для учащихся младших классов, как для них были приготовлены новые порции знаний, но в этот раз религиозного характера. До этого был дан старт детско-юношеским лагерям в с. Октябрьское, Усть-узе, г. Кузнецке, во втором приходе Кузнецка – махалле № 1903 обучение начнется уже очень скоро, с понедельника 25 июля.

Вместе с этим в понедельник 18 июля 2016 года начались дневные курсы для детей в мечети махалле с. Кунчерова Неверкинского района по изучению основ Ислама и арабской письменности. Детишкам высококвалифицированные хазраты будут делать упор на изучение сур и молитв присутствующих в намазе, а также на порядок выполнения главного после калима-и шахады предписания Аллаха – намаза. Прослушают лекции по истории пророков, исламскому вероубеждению и будут тестироваться по некоторым вопросам и ответам маленькому мусульманину и мусульманке.

Планируется, что дети отдохнут, изучат основы Ислама, научатся читать Коран, те кто за год подзабыли приобретенное знание в предыдущих годах смогут все вспомнить, будут вкусно питаться, ходить на экскурсии и играть во множество активных игр на свежем воздухе. В первый день занятий в цокольном этаже мечети собралось всего около 25 детей. В течение всего лагеря мальчиков и девочек будут обучать высококвалифицированные учителя. Заместитель Председателя Регионального управления по вопросам просвещения Ильдар хазрат Нигматулин, Имам-мухтасиб Неверкинского района Равиль хазрат Кулахметов, Заместитель Председателя Регионального управления по межконфессиональным вопросам Расим хазрат Аюпов, Имам – хатыб с. Октябрьское Ислям хазрат Кюряев и другие.