14В субботу, 23 июля, в городе Пензе в Спутнике широко отметили традиционный татарский праздник Сабантуй. Массовые гулянья на набережной уже стали традиционными. Несмотря на пасмурную погоду, праздник состоялся и в этом году.

«Сабантуй всегда отличается размахом и неповторимым национальным колоритом. В этот раз для гостей выступали народные коллективы, работала ярмарка с товарами ручной работы и блюдами татарской кухни», - рассказали организаторы.

Параллельно на нескольких площадках проходили спортивные состязания. Самыми интересными из них были татарские народные игры и национальная борьба корэш.

В Спутник прибыли гости из разных уголков Пензенской области и из Татарстана. Глава Лаишевского района республики Михаил Афанасьев дал высокую оценку празднику и самой площадке, поблагодарил строителей и лично генерального директора холдинга «Термодом» Рафика Ибрагимова.

Мероприятие началось с торжественной церемонии открытия на фонтанной площадке набережной «Спутника».

Обращаясь к участникам областного праздника от имени главы Пензенской области Ивана Белозерцева, вице-губернатор Валерий Савин отметил, что это мероприятие объединяет все районы Пензенской области, все национальности, проживающие на территории нашего региона.

«Я хотел бы сегодня от имени губернатора Пензенской области поздравить всех с этим традиционным праздником, передать самые добрые пожелания. Сабантуй пришёл к нам из глубины веков, он олицетворяет праздник сельского труда», - отметил вице-губернатор.

Валерий Савин поприветствовал также делегацию Лаишевского муниципального района Республики Татарстан, выразил уверенность в укреплении межрегионального взаимодействия.

В торжественной обстановке почетными грамотами и благодарностями губернатора Пензенской области наградили многих активистов региона.

Гулянья продолжались до самого вечера. Гости делились впечатлениями от атмосферы праздника. Вкусная еда, нестандартная развлекательная программа и яркие выступления артистов заслужили всеобщую похвалу.