1612 сентября мусульмане всего мира отметили один из главных исламских праздников Курбан-байрам – праздник жертвоприношения. Им завершается паломничество в Мекку – Хадж.

Во всех приходах РДУМ Пензенской области с раннего утра красиво декламировались аяты из священного Корана и произносились праздничные такбиры (восхваления Аллаха). Так произошло и в приходе села М. Труев где верующие, несмотря на рабочий день, спешили насладиться торжественной атмосферой и вместе с детьми занимали места в молельном зале. Праздничную проповедь и молитву по приглашению имама мечети Яфарова Мясум хазрата Умяровича провел заместитель Председателя РДУМ Расим хазрат Аюпов. В своем выступлении он рассказал о значимости этого великого праздника, о важности хаджа и самой масштабной благотворительной акции в дни Курбан Байрам, когда по всему миру заготавливается и раздается бедным и нуждающимся миллионы тон мяса. Муфтий подчеркнул важность сохранения добрых отношений между людьми и народами в сложных условиях современного мира. «Мы должны с любовью смотреть на каждого человека, на каждое живое существо. Должны быть далеки от любой агрессии. Мусульманин – тот, кто не причиняет вреда другим. Верующий никогда не прибегнет к агрессии и кровопролитию…»

Имам-хатыб мечети Мясум хазрат в своем поздравлении отметил: «Мы совершаем праздничную молитву, которая является для нас с вами обязанностью перед Аллахом, и после праздничной молитвы совершим Курбан. И это мы сделаем ради Всевышнего Создателя. Мы попросим Него о том, чтобы этот благословенный праздник принес счастье в двух мирах в жизни земной и жизни вечной всем рабам Великого создателя…»