17Второй день праздника жертвоприношения, или Курбан-Байрам, отмечают мусульмане Пензенской области во вторник, 13 сентября. Это один из главных мусульманских праздников, которые отмечают несколько дней. Он отличается сохранением традиций, во многом перекликается с христианскими легендами.

Еще на рассвете мусульмане собираются в мечетях, где произносят молитвы и читают Коран. После этого принято посещать на кладбищах усопших, а затем правоверные расходятся по домам, где проводят главный обряд — жертвоприношение. Его история восходит к общей для христиан и мусульман легенде, когда бог - Аллах испытал пророка Авраама - Ибрагима, который должен был принести в жертву всевышнему своего сына.

Те, у кого есть возможность, совершают хадж — посещают священный для мусульман город Мекку. Старейший муфтий региона Адельша-хазрат Юнкин побывал там четыре раза.

Паломники должны семь раз обойти вокруг Каабы — священного дома бога. Как правило, это событие транслируют в других мечетях. Но большинство мусульман отмечают Курбан-Байрам дома.

Наиль Абушахманов жертвенного барашка посвятил своей восьмимесячной внучке Альбине. Мусульмане очень почитают этот обряд, жертвенное мясо раздают бедным, а тому, в честь кого принесена жертва, прощают грехи

Традиционное татарское застолье — это обилие мясной пищи и традиционных кушаний. Женщины стараются приготовить из продуктов своего хозяйства.

Празднование продолжится несколько дней. Верующие посещают многочисленных родственников, обмениваются подарками, желают всем здоровья, мира и счастья.

Подробности в репортаже корреспондентов телеканала «Россия 1. Пенза»