13Столица Башкортостана готовится принять видных исламоведов, историков, философов, религиозных и общественных деятелей, которые соберутся с 9-10 ноября на очередную, девятую по счету, Международную научно-практическую конференцию «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве ХХI века».

Как сообщил научный сотрудник Межведомственного научно-исследовательского центра развития мусульманского образования (МНИЦ РМО) БГПУ им.М.Акмуллы Зуфар Тимербулатов, нынешний форум отличается от предыдущих тем, что он посвящается 110-летию со дня основания медресе «Галия-Диния», которое сыграло огромную роль в зарождении и становлении в Башкортостане мусульманского образования. Сегодня традиции этого старейшего учреждения успешно продолжает Российский исламский университет ЦДУМ России. Несмотря на то, что в обновленном виде действует в образовательном пространстве России не более 10 лет, он уже стал признанным центром по подготовке священнослужителей и богословской мысли.

Организаторы конференции — Башкирский государственный педагогический университет им. М Акмуллы, Российский исламский университет ЦДУМ России при содействии Министерства образования и науки Российской Федерации, Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе Республики Башкортостан, Центрального духовного управления мусульман России, Духовного управления мусульман Республики Башкортостан. Сформулированные для обсуждения темы касаются состояния, перспектив и значения исламского образования для нашего края в частности, и для России в целом. Традиционно интерес к данной конференции проявляют такие авторитетные организации, как Международная исламская организация по образованию, науке и культуре (ИСЕСКО), Федерация университетов исламского мира (ФУИМ), ведущие исследовательские центры Российской академии наук, крупные вузы из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Пятигорска, Челябинска, Оренбурга и других городов. Таким образом, форум стал без преувеличения крупным международным собранием ученых — религиоведов, теологов и исламоведов, священнослужителей, религиозных и общественных деятелей разного уровня.

Для участия в конференции организаторы просят до 1 ноября 2016 года предоставить заявку в виде анкеты с указанием Ф.И.О., места работы и должности, электронной почты, номера факса или мобильного телефона.

Заявки принимаются по адресу: 450000, Россия, Республика Башкортостан, Уфа, ул.Октябрьской революции, Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы, корпус 2, кабинет 506.

Письма можно присылать по электронной почте:
haiet_bspu@mail.ru

По возникающим вопросам обращаться по телефонам: 8(347)276-26-4; 8 917 401 49 68.