27По благословению Преосвященнейшего Нестора, Епископа Кузнецкого и Никольского, в рамках межрелигиозного диалога православных и мусульман Кузнецка, благочинный Кузнецкого округа протоиерей Ростислав Ребровский, в очередной раз, принял участие в ежегодных курсах повышения квалификации имамов при РДУМ ПО (Региональном духовном управлении мусульман Пензенской области).

Работа курсов была традиционно организована председателем РДУМ ПО Абубякяр хазрат Юнкиным на базе центра исламской культуры при мечети № 1903 г. Кузнецка. Участие благочинного Кузнецкого округа в данном мероприятии уже стало традиционным. Протоиерей Ростислав, обратившись к представителям исламского духовенства Кузнецкого, Неверкинского, Городищенского, Каменского, Пачелмского и Шемышейского районов Пензенской области, подчеркнул положительную динамику сотрудничества между Кузнецкой епархией Русской Православной Церкви и Региональным духовным управлением мусульман Пензенской области в сфере поддержания межрелигиозного и межкультурного диалога, укрепления уважительных и добрососедских отношений между мусульманами и православными, совместного участия в социальных и патриотических акциях и мероприятиях.

Председатель РДУМ Абубякяр хазрат Юнкин в ответном слове отметил особую роль в этом сотрудничестве Его Преосвященства, Преосвященнейшего Нестора, Епископа Кузнецкого и Никольского, доброжелательность и открытость архипастыря. 27 1

Затем протоиерей Ростислав провел с собравшимися беседу на тему: «Православие и традиционный Ислам в России – совместное противодействие угрозе экстремизма», лейтмотивом которой стали обращенные ко всем патриотам России слова Героя России мл. лейтенанта Магомеда Урбагандова, оставшегося до конца верным Родине и присяге, и казненного за это боевиками в Дагестане в июле этого года: «Работайте, братья!». В ходе беседы протоиерей Ростислав также ответил на вопросы, произошел важный обмен мнениями.

27 2

Данное мероприятие стало очередным этапом большой поступательной совместной работы представителей Кузнецкой епархии и РДУМ Пензенской области по укреплению стабильности в Сурском регионе.

Полный текст на сайте  Кузнецко-Никольской Епархии

 kuzneparhia.ru