12Имам-хатыб мечети «ЯлкынУрам» с. Октябрьское Касим хазрат Бизяев провел небольшую, но содержательную лекцию, традиционно читаемую хазратами прихожанам до наступления обеденной молитвы.

Тема лекции носила название: «» и посвящена 30 деяниям, за которые Аллах обещал Своим рабам Рай. В Коране вера (иман) называется, как самая главная причина для того, чтобы попасть в Рай. Но наряду с этим, в аятах она всегда упоминается вместе с благими деяниями. Кажется, в Коране нет таких слов, которые можно было бы истолковать так, что в Рай можно попасть только из-за обладания верой, не совершая благих деяний. Аятов и хадисов, в которые сообщается, что уверовавшие и творящие благие дела попадут в Рай, множество. «А те, которые уверовали и вершили добрые дела, — обитатели рая на вечные времена» (Бакара, 2/82).

Также среди других причин: богобоязненность (таква), раскаяние, твердость в вере и другие. Было подчеркнуто еще об одной немаловажной причине попадания в рай – это совершение в один день нескольких благих деяний. Посланник Аллаха (с.а.в.) однажды спросил:- Кто с утра сегодня был постящимся?- Я, - ответил Абу Бакр.- Кто сегодня сопровождал покойного?- Я, - ответил Абу Бакр.- Кто сегодня из вас накормил бедняка?- Я, - ответил Абу Бакр. Тогда Посланник Аллаха (с.а.в.) сказал:- Тот, в ком все эти поступки будут собраны, не иначе как будет введен в Рай (Муслим 1028/87).