10Имам-мухтасиб РДУМ ПО Кузнецкого района,  имам-хатыб с. Тат.Канадей Султан хазрат Богданов в мечети № 1903 г. Кузнецка провел пятничную проповедь, посвященную следованию Сунне Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует!).

«Уважаемые братья и сестры! Все Пророки: от первого – Адама, до последнего – Мухаммада, мир Им всем, обращались к людям с призывом соблюдать Закон Аллаха. Все они передавали людям то, что было ниспослано Аллахом. При этом Они никогда не скрывали и не меняли ничего из того, что получили через Откровение. Ведь Аллах приказал Им сообщить людям все положения Шари‘ата.

Пророк Мухаммад, мир Ему, шёл к людям и проповедовал не только по пятницам и праздникам, получив Пророческую миссию, Он делал это на протяжении всей оставшейся жизни. Пророк проповедовал как мужчинам, так и женщинам, призывая их к богобоязненности, напоминая о Судном Дне, указывая путь спасения на Том Cвете.

Перед смертью Пророка, мир Ему, завершилось ниспослание Божьих Законов (Шари‘ата), и, как известно, после нашего Пророка уже не будет нового Шари‘ата, а также не будет изменений в этом Шари‘ате.

Наш великий Пророк – является для нас наилучшим примером! Его проповеди и наставления освещают наш путь – это руководство к совершению благодеяний, указатель истины и счастья. И тот, кто стремится быть благоразумным, правильно используя разум, пусть следует наставлениям нашего любимого Пророка, мир Ему, и сохраняет себя от зла и всего того, что приведет его к несчастью. 10 1

Именно об этом сказано в Хадисе, что ‘Ирбад ибн Сария (пусть Аллах дарует ему больше милости) сказал: «Однажды к нам с проповедью обратился Пророк Мухаммад, мир Ему. От его слов наши сердца затрепетали и глаза наполнились слезами. После её окончания мы сказали Пророку: «О, Посланник Аллаха! Мы почувствовали такое волнение, как будто эта проповедь прощальная, дай нам напутствие (наставление)».

10 2

Пророк Мухаммад, мир Ему, сказал: «Призываю вас к богобоязненности! Будьте послушными и покорными Всемогущему Творцу!», затем Он сказал:«Воистину, те из вас, кто будет жить после Меня, увидит много разногласий. Поэтому призываю вас (вам необходимо) придерживаться Моей Сунны (учения) и сунны праведных халифов, следующих по пути истины после меня. Держитесь за это (сунну) "коренными зубами"(то есть очень крепко)».