0226 апреля 2017 года с целью повышения эффективности системы профилактики экстремистских проявлений и правонарушений в области распространения наркотиков в стенах Пензенской Сельхоз Академии прошел форум по тематике «Предупреждение и профилактика распространения экстремизма и наркомании в молодежной среде».

Инициатором форума выступило Управление по Гражданской обороне и безопасности ФГБОУ ВО Пензенского ГАУ, в состав оргкомитета форума вошли представители Центра по профилактики экстремизма УМВД России по Пензенской области, Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Пензенской области, Совета молодых юристов ассоциации юристов России, молодежного проекта «Стопнаркотик», миссионерского отдела Пензенской епархии, а также заместитель Председателя Регионального духовного управления мусульман Пензенской области Ильдар хазрат Нигматулин.

В форуме приняли участие студенты первых курсов и заместители деканов по воспитательной работе ФГБОУ ВО Пензенский ГАУ. В ходе мероприятия студенты получили теоретические и практические знания недопустимости экстремистских действий, заместители деканов получили рекомендации в организации воспитательного процесса в направлении профилактики экстремизма и распространения наркотиков.

Представители религиозных конфессий особое внимание уделили духовной стороне рассматриваемых вопросов. Они отметили, что зачастую участники неформальных и террористических формирований используют псевдорелигиозные учения для вербовки новых участников.

Выступая перед собравшимися, Ильдар хазрат отметил, что на сегодняшний день молодежь подвержена извне влиянию экстремизма, терроризма, проявлению ксенофобии и разжигании межрелигиозной ненависти. И в основном это происходит через инет и соцсети. «Из многих уголков нашей страны доходят до нас тревожные новости о проявлении, в основном, молодежи вышеперечисленных настроений. При этом достаточно только разместить на своей страничке ксенофобный видеоматериал, фотографии, тексты. Очень часто нашими гражданами движет наивное отношение, эмоциональные порывы, которые могут закончиться трагично...», - заметил Ильдар хазрат. Также он призвал студентов быть внимательными, так как радикальные псевдорелигиозные организации упорно ищут новых адептов и жертв. Ислам же не приемлет экстремизма в любых формах и проявлениях.

И.о. председателя миссионерского отдела Пензенской епархии, священник Павел Колесников выступил с докладом, в котором, в частности, отметил, что в истории России на протяжении многих веков умеют сохранять мир и взаимное уважение между религиями и народами. Русская Православная Церковь на деле заботится о мирном и взаимоуважительном сосуществовании, уважая свободу каждого человека на выбор его вероисповедания и получение достоверных знаний об основах той или иной религии. Также отец Павел рассказал о проблеме сектантства, о запрещенной в нашей стране организации Свидетелей Иеговы, саентологии, а также о тех опасностях, которые несет в себе неоязычество и оккультизм. Священник предостерег студентов от вступления в подобные организации.

Сотрудники полиции в своих выступлениях отметили, что проявления экстремистского характера в молодежной среде негативно влияют на общее развитие общества и стабильность государства. Те, кто участвует в такой противоправной деятельности, напрямую нарушает законодательство Российской Федерации. Вниманию участников была представлена информация о взаимосвязи террористических организаций с международной наркомафией.

В завершение форума руководитель антинаркотического проекта «Стоп наркотик» Наталья Дьячкова рассказала студентам о деятельности молодежной организации и пригласила желающих пополнить ряды волонтеров.

Перейти в фотоальбом