0227 апреля 2017 года в кафе «Сапфир»для Наиля и Альфии прошло одно из самых необычных, ярких и запоминающихся действ– исламское бракосочетание.В мире ислама этот обряд называется "никах".

Никах - это один из самых главных моментов в жизни мусульманина, поскольку в процессе совершения обряда две чужие друг другу души становятся словно единым целым - женой и мужем.

Мусульманский свадебный обряд провел   Абубякяр хазрат Юнкин, который перед прочтением свадебной хутбы (никах хотбасы), поделился с «молодыми», дал им наставления, рассказал молодоженам о сути никаха, а также о принципах семейной жизни. «Мусульманская семья строится на принципах взаимоуважения. У мужа есть обязательство оберегать и содержать жену и свою семью. А жена, как слабое и нуждающееся в защите создание, должна подчиняться мужу, она хранит домашний очаг и воспитывает детей», отметил хазрат.

Далее хазрат   прочитал хутбу никаха, затем невеста ответила, что она согласилась быть женой, жених тоже подтвердил свое согласие. И была прочитана общая молитва о любви молодых, о почитании родителей, о смирении пред Аллахом. За этим молодоженам было выдано свидетельство о браке, последовали поздравления от родителей и родственников жениха и невесты и снова молитва, на этот раз уже об усопших родственниках, которые также радуются в этот день появлению новой семьи.Завершился праздник торжественным чаепитием с национальными блюдами и сладостями.

 

Перейти в фотогалерею