05Во вторник, 9 мая 2017 года, в с. Демино состоялись праздничные мероприятия, посвящённые 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Митинг в честь Дня Победы начался в 10.00 у мемориала погибшим войнам. На мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, жители села, учащиеся, представители администрации Неверкинского района. Духовенство РДУМ Пензенской области представлял имам-мухтасиб Равиль хазрат Кулахметов.

Глава администрации Деминского сельсовета Хайдар Ишкин открывая мероприятие, поздравил всех присутствующих с праздником Победы.«9 Мая – день триумфа многонационального народа нашей большой страны, символ его неукротимого духа, единства и сплоченности. Именно наши деды и прадедысообща сокрушили нацизм, освободили Европу от рабства, победили в войне ценой миллионов жертв и страшных испытаний. «Мы склоняем голову перед светлой памятью всех, кто не вернулся с войны, и кого уже нет с нами», - отметил глава администрации.

Равиль хазрат в своем выступлении сказал: «Уважаемые мусульмане, аксакалы, сельчане разрешите от имени РДУМ Пензенской области, от имени Общественного Совета, Совета аксакалов поздравить Вас с великим праздником – Днем Победы. Этот праздник наполняет наши сердца разнообразными чувствами - радостью и скорбью, состраданием и благородством. Он взывает к самым высоким нравственным поступкам, дает возможность еще раз вспомнить и поблагодарить тех, кто подарил нам сегодня этот мир и возможность свободно жить, трудиться, радоваться, созидать и понимать друг друга, дает возможность вспомнить и благодарить тех, кто не пожалел своей жизни ради победы нашей Родины. Воздаем благодарственные молитвы и обращаемся к Всевышнему с надеждой, что души погибших воинов буду упокоены Им и одарены Его милостью и милосердием. Многие из нас потеряли своих родных и близких и поэтому нужно сохранить этот мир, это благо, которое дал нам Всевышний».

Память о тех, кто не вернулся с полей сражений, кто с честью и достоинством воевал в то суровое время, почтили минутой молчания. С Днем Победы поздравили ветеранов ученики местной школы. После окончания митинга   состоялся праздничный концерт.

Для справки:

По неполным данным из сел Кунчерово и Демино на фронт ушли более 650 человек, более 320 из них не вернулись с полей сражений. Воины из этих сел отмерили каждый километр большой войны. Они сражались под Москвой и Сталинградом, в Крыму и белорусских лесах, брали Варшаву и Берлин. На поверженном рейхстаге среди других надписей победителей появилась и такая: "А мы из Пензы..." Оставил ее Якунин, уроженец села Кунчерово. Многие солдаты, и погибшие, и те, что вернулись в родные пензенские края, были за мужество и храбрость отмечены орденами и медалями страны. Есть среди них кавалеры ордена Славы.