06От имени Регионального духовного управления мусульман Пензенской области, общественного Совета, Совета аксакалов при РДУМ ПО поздравляю вас с Ляйлят-аль Бараат – Ночью Очищения и наступающим Священным и Великим месяцем Рамазан! Эта ночь обозначена в Коране как священная. Это особенная ночь для любого мусульманина, когда он может просить милости и прощения Аллаха. Это великая ночь, когда верующие в Единого Творца полностью предаются поклонению Ему. Бараат в переводе с арабского означает «непричастность», «полное отделение», «очищение». Ночь Бараат наступает в ночь с 14 на 15 число месяца Шагбан, что на этот год приходится с 11 на 12 мая. Эта ночь оживляется богослужением.

В древнем городе Болгар (Спасский район Республики Татарстан) 20 мая  2017 года пройдет традиционный праздник «Изге Болгар жыены». Около 50 тысяч мусульман со всей России примут участие в его праздновании. Для мусульман России, особенно для татар, это событие является очень важным.   Участвуя в таком значимом событии, мы выполняем наш долг, а также получаем награды от Аллаха, потому что каждое мероприятие является благословением. В связи с вышесказанным, уважаемые хазраты, просим Вас по возможности организовать коллективную поездку мусульман Вашего прихода автобусом и личным транспортом для принятия участия на годовщине официального принятия Ислама Волжской Булгарией, которое в этом году состоится 20 мая в субботу с 9.00 до 15.00.

В этом году 26 мая с заходом солнца мусульмане нашей страны, в том числе татары-мусульмане Пензенской области с особой радостью встретят Благословенный месяц Рамазан и направятся в мечети на коллективную молитву Таравих. 27 мая рано утром до утренней молитвы совершат намерения и войдут в пост, который будет длиться на протяжении месяца.

В Священный месяц Рамазан всем мусульманам даётся возможность исполнить один из пяти обязательных столпов ислама – ураза (пост). В Коране Всевышний Аллах нам прямо указал: «О те, которые уверовали! Вам предписан пост, подобно тому, как он был предписан вашим предшественникам, – быть может, будете богобоязненными». Ниспослание первых аятов Корана – путеводителя мусульман началось именно в эти благословенные дни и только в этом месяце есть ночь Предопределения, во время которой у всех нас есть возможность сделать дуа и оно обязательно примется Аллахом.    

С уважением и добрыми молитвами…

Муфтий Адельша хазрат Юнкин