01Имамы мечетей РДУМ Пензенской области активизировали свою приходскую деятельность в месяце Рамазан. Только в частных домовладениях двух приходов г. Кузнецка, а также в местах общественного питания и самих приходах, на которых присутствовали представители духовенства было проведено множества ифтаров. Ежедневно проводились намазы-Таравих и другие мероприятия. Но особую пастырскую деятельность духовенства в месяце поста занимало духовно-нравственное воспитание старшего и младшего поколения.

Персональной отметки заслуживает духовенство с. Октябрьское, которые в двух приходах провели летние курсы по изучению основ Ислама и духовной нравственности. Совсем недавно закончились курсы в мечети № 2244 имама Исляма Куряева, а на исходе месяца Рамазан Представитель РДУМ ПО,   Равиль хазрат Кулахметов совершил очередную поездку в с. Октябрьское для того, чтобы принять участие в закрытии курсов и наградить почетными дипломами об их окончании детей школьного курса, обучавшихся в приходе № 2247 «Чирклей очо»  имам-хатыба Ринат хазрата Рахматуллина.

 Курсы длились 2 недели и собрали более 40 детей. Руководство РДУМ Пензенской области заранее приготовило грамоты для детей за проявленное активное участие и старательность, а также памятные подарки. На церемонию закрытия были приглашены все желающие с. Октябрьское, в том числе родители и бабушки обучающихся детей. Детишек в этот день также приветствовал и поздравлял председатель сельсовета Ляпин Няим, а также представители от аксакалов мечети и родителей обучающихся.

По окончании закрытия курсов был организован коллективный ифтар и проведен ночной намаз и молитва «Таравих». Несколькими днями ранее совместный ифтар для жителей села был организован и в приходе 2244.

После месяца Рамазан начнутся летние курсы в приходах г. Кузнецка и других приходах РДУМ, например, в с. Усть-Уза и других, которые продлятся предположительно 3 недели. 

Перейти в фотоальбом