01Новоселье – одно из радостных событий в жизни каждого человека и еще одна причина благодарности Богу за Его дары. Новоселье (ызбакеләве, өй туе) является скорее не религиозной, а народной традицией, и нет какой-либо определенной формы и обряда его проведения. Однако в исламе приветствуются все благое. Поэтому приглашение родных и близких с целью разделить радость обретения нового жилища и воздать хвалу Всевышнему – не что иное, как поклонение Аллаху и проявление искренности веры.

Так и поступила молодая семья из г. Кузнецка Бахитовы Рашид и Эльмира 29 июня 2017 года решили в знак благодарности Аллаху устроить трапезу, пригласив на нее близких родственников и представителей духовенства Расима Аюпова и Исляма Юнкина.

Люди приглашают хазрата, чтобы он взял на себя роль учителя, напоминающего Слово Всевышнего в новом жилище. Он также провозглашает азан – слова призыва к молитве. Дарение подарков также имеет место в жизнеописании Пророка (мир ему и благословение) и его наставлениях, так как это способствует распространению мира и дружбы между родственниками, а также соседями.

Перейти в фотоальбом