02В семейном альбоме почти каждой мусульманской семьи есть фотографии, запечатлевшие особый памятный день – балага исем кушу – день «имянаречения», наречения именем. Это и есть наше первое соприкосновение с обрядами.

4 июля 2017 года у жительницы г. Кузнецка Мясоутовой Фаили Умяровны родился очередной внук. Чтобы разделить радость данного события были приглашены родные и близкие, а также духовенство РДУМ. Родители малыша Наиля и Руслан выбрали подходящее, благозвучное имя своему чаду – Мурад, что в переводе с арабского языка означает «желанный», «целеустремленный». Родители, называя так своего сына, верят, что он будет наделен сильной волей, не отступит перед трудностями, сумеет добиться в жизни многого.

По сложившейся традиции обряд наречения именем проводят, как правило, дома. Поздравления близких и родственников, щедрый стол, чтение молитв… Но сердцевиной всего действа считается момент, когда мулла читает над ребенком особые молитвенные формулы - азан и икамат, а затем трижды шепчет малышу в ухо, выбранное для него имя. Вот почему иногда обряд имянаречения так и называют балага азан кычкыру – «азан над ребенком». Каждый, кто сызмальства воспитывался в традициях Ислама не может слушать этот первый азан в жизни маленького человечка без какого-то внутреннего волнения и особого благоговения.

Перейти в фотоальбом