01В конце июня 2017 года сразу же после месяца Рамазан в с. Усть-Уза Шемышейского района Пензенской области начала действовать смена детско-юношеского мусульманского лагеря при сельской мечети.

Родители решили не отставать от детей в приобретении драгоценных знаний и попросили, чтобы полезные, необходимые знания об Исламе преподали и им. Поэтому параллельно с обучением детей, сразу же после занятий с детьми с 15:00 до 17:00председатель женсовета «Аль-хаят» Василя ханум Нигматулина проводит уроки и лекции взрослому поколению - мамам и бабушкам ребятишек. В прошлом году родители с высококвалифицированным преподавателем с большим стажем и опытом работы в Российском Исламском Университете г. Уфы обучились арабскому алфавиту и уже могут читать Коран по первоисточнику, на арабском в оригинале, как он был ниспослан 15 веков тому назад. Также взрослые изучили все необходимые практики в молитве. Вместе с тем повторяют цикл лекций по разделу «Китаб аль Джанаиз» - «правила приготовления покойного/покойной к захоронению и само захоронение» по книге видного ханафитского ученого Имама аш-Шурунбулали «Нур-аль Идах». Успели также разучить и коллективно прочитать тасбих-намаз и закрепить темы по Фикху – вопросы, касающиеся омовения, таяммума, потирания поверх хуффов (ичиги)и другие.

Цикл лекций окажется для женщин очень полезным, так как по их окончанию, они, прослушав теоретическую часть, смогут сами применять практику Джаназа на своих усопших родных и близких в деревне (мужьях, матерях, бабушках и других женского пола).

01 1