03Заместитель Председателя РДУМ Пензенской области Ильдар хазрат Нигматулин, находящийся в рабочей командировке в Москве, посетил главную центральную мечеть города - Московскую Соборную мечеть, пообщался с имамами, прихожанами, узнал об истории Московской Соборной мечети, ознакомился с архитектурными и строительными особенностями.

Московская соборная мечеть одна из крупнейших и высочайших мечетей в России и в Европе. Первое здание мечети было построено в 1904 году, в 2011 году оно было снесено для строительства здания по новому проекту, открытие состоялось 23 сентября 2015 года. Расположена в Мещанском районе Москвы на Выползовом переулке рядом с спортивным комплексом «Олимпийский» и станцией метро «Проспект Мира».

Среди известных имамов, служивших в мечети в разные годы: Бедретдин Алимов (первый имам мечети), Сафа Алимов, Абдулвадуд Фаттахетдинов, Исмаил Муштарий, Ахметзян Мустафин, РизаутдинБасыров, Равиль Гайнутдин, Раис Билялов, Ильдар Аляутдинов, свободно вмещает до 10 000 прихожан одновременно.

Перейти в фотоальбом