02Курбан-Байрам является праздником жертвоприношения, который имеет наибольшее значение для мусульман. Празднование этого священного праздника приходится на 10-й день 12-го месяца по мусульманскому лунному календарю в долине Мина или через 70 дней после празднования Рамадана. Празднество длится 4 дня. В этом году Курбан-Байрам совпал с Днем знаний.

За 10 дней до праздника некоторые мусульмане соблюдалирекомендуемый пост, а за неделю начали активно готовиться к священному празднику. Торжество Курбан-Байрана в мечети № 1903 г. Кузнецка началось с наступлением рассвета. Ранним утром мусульмане собрались в мечеть на утреннюю молитву.но перед этим они совершили частичное либо полное омовение, одели аккуратную, чистую и новую одежду. Духовенство области Абубякяр хазрат Юнкин, Хасян хазрат Акчурин, Ислям хазрат Юнкин, Расим хазрат Аюпов и другие после завершения утреннего намаза декламировали суры из Корана, возносили коллективные такбиры-ташрик, читали проповеди. Поздравить мусульман с праздником приехал глава администрации города Сергей Златогорский.

После того как закончится проповедь, мусульмане пошли на кладбище, чтобы помолится за умерших родственников. По возвращению с кладбища они приступили к обряду жертвоприношения, которое свидетельствует о том, что они всегда готовы подчиняться Аллаху. В жертву приносят барана, корову или верблюда.

Мусульманин в этот день не скупится на угощение. В этот день принято дарить подарки и давать милостыню родным и близким, а также приглашать за свой стол всех желающих. Также необходимо накормить бедных и голодных.

Перейти в фотоальбом