05Новый федеральный закон «О свободе совести и религиозных организациях» взамен действующему с 1997-го года предложили принять в общественной Палате России.

Идею на заседании круглого стола на тему «Светское государство и духовно-нравственное развитие» озвучил глава комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Иосиф Дискин.

«Это нужно сделать, исходя из ясного понимания новых задач общественного развития, роли религиозных сообществ и организаций в духовно-нравственном развитии, защиты прав и свобод личности, принятых международных обязательств», - цитирует Дискина РИА Новости.

Предложение вызвало дискуссию и критические замечания со стороны представителей религиозных организаций, которые заявили, что необходимости в принятии нового закона о свободе совести и о религиозных объединениях в России нет, а в действующий закон при необходимости можно вносить поправки.

Как отметил председатель синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, «если есть претензии, возможно, они снимаются за счет поправок. Нет необходимости пересматривать закон полностью».

Председатель Духовного собрания мусульман России, муфтий Москвы Альбир Крганов, в свою очередь, также заявил в интервью для РИА Новости РИА Новости, что действующий закон «хороший, в него вносилось несколько изменений, и он открыт для них».

«Мы должны понимать: действующая модель российского закона очень правильная. И мы не должны ни в коем случае принимать те разъяснения «светскости», «клерикализма» и других подобных терминов, которые приняты в Европе, потому что у них другое общество, другой менталитет, другая история и понимание. В России светскость не предполагает атеистическую борьбу с религией. Да, у нас есть светская часть общества, есть религиозная часть, и здесь нельзя наше общество искусственно разделять», - отметил он.

Islam-today